Подпишись

Неожиданный парадокс: повышенное потребление энергии не требуется для продления жизни

Рост потребления энергии и ископаемого топлива в течение четырех десятилетий не сыграл существенной роли в увеличении продолжительности жизни в 70 странах.

Неожиданный парадокс: повышенное потребление энергии не требуется для продления жизни

Новое исследование, проведенное Университетом Лидса, определило количественную важность различных факторов развития для улучшения физического здоровья в международном масштабе.

Парадокс развития

Поскольку потребление энергии в стране тесно связано с ожидаемой продолжительностью жизни в любой конкретный момент времени, обычно предполагалось, что рост потребления энергии необходим для увеличения ожидаемой продолжительности жизни.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Однако результаты нового исследования выявили неожиданный парадокс. Хотя выбросы энергии и ископаемого топлива действительно сильно коррелировали с ожидаемой продолжительностью жизни в любой конкретный момент времени, в течение длительного периода времени они не находились в тесной взаимосвязи.

В период с 1971 по 2014 год увеличение выбросов углерода и потребления первичной энергии на человека составило не более четверти от общего увеличения средней продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни в мире увеличилась в целом на 14 лет, а это означает, что на более широкое использование ископаемого топлива и связанные с ним выбросы пришлось менее 4 лет.

Увеличение потребления энергии, однако, было связано с 90% роста национальных доходов, измеряемых как валовой внутренний продукт (ВВП) на человека.

В контексте климатического кризиса и необходимости резко сократить глобальное использование энергии эти результаты дают уверенность в том, что страны могут улучшить жизнь своих граждан, не требуя большего потребления энергии.

Исследование было опубликовано сегодня в журнале  исследований окружающей среды.

Неожиданный парадокс: повышенное потребление энергии не требуется для продления жизни

Ведущий автор, профессор Джулия Стейнбергер из Университета Лидса, сказала: «Увеличение использования ископаемого топлива и первичной энергии, возможно, помогло сделать страны более богатыми, но это не привело к значительному улучшению здоровья людей».

«Наши результаты прямо противоречат заявлениям компаний, работающих на ископаемом топливе, о том, что их продукция необходима для благополучия. Сокращение выбросов и использования первичной энергии при сохранении или улучшении здоровья населения должно быть возможным».

Соавтор Уильям Лэм из Научно-исследовательского института Меркатора по всеобщему достоянию и изменению климата сказал: «С точки зрения достижения целей в области устойчивого развития, задача состоит в том, чтобы обеспечить доступную, надежную и чистую энергию для всех, обеспечивая людям открытые и справедливые возможности для удовлетворения своих основных потребностей, таких как питание, здравоохранение, образование, безопасная вода, чистый воздух и другие».

Соавтор доктор Марко Сакай из Университета Йорка сказал: «Мы должны признать двойную чрезвычайную ситуацию, с которой мы сталкиваемся сегодня как человечество. Нам нужно не только остановить изменение климата как можно скорее, но и одновременно вывести миллиарды людей из бедности по всему миру. Теперь у нас есть доказательства того, что нам не нужно продолжать впрыскивать ископаемое топливо в нашу экономику или стремиться к постоянному экономическому росту, чтобы противостоять этой двойной чрезвычайной ситуации.

«Таким образом, вопрос, по сути, сводится к следующему: должны ли наши общества отдавать приоритет экономическому росту на ископаемом топливе или вместо этого использовать чистую энергию для определения приоритетов жизни людей?»

Исследователи также обнаружили, что рост дохода страны - ее валового внутреннего продукта (ВВП) на человека - был ответственен лишь за незначительную часть увеличения продолжительности жизни - максимум 29%.

И наоборот, другой показатель экономики, который устраняет различия в стоимости жизни между странами, называемый паритетом покупательной способности (ППС), был более тесно связан с ожидаемой продолжительностью жизни в течение 44-летнего периода. Увеличение ППС было связано с более чем половиной увеличения ожидаемой продолжительности жизни в течение периода исследования.

В связи с этим доктор Сакай сказал: «Это говорит о важности искоренения крайних уровней неравенства внутри стран и между ними. Решение этой двойной задачи не требует добавления дополнительных ресурсов в нашу экономику, но придает приоритетное значение благополучию и более равномерному распределению существующих ресурсов».

Исследование проводилось Лидским университетом, а также исследовательским институтом Меркатора и Йоркским университетом.

Предыдущие исследования установили, что существует тесная связь между потреблением энергии в стране и средней продолжительностью жизни в любой момент времени.

Тем не менее, исследователи использовали новый метод анализа, называемый функциональной динамической композицией, чтобы понять, как энергопотребление, экономика и благосостояние меняются со временем, чтобы установить степень, в которой они влияют друг на друга.

Их новый метод не может показать причины, он показывает только связи. Тем не менее, отсутствие ассоциации является доказательством отсутствия причинно-следственной связи.

Результаты показывают, что установление приоритетов экономического роста и сжигание растущего количества ископаемого топлива не приведет к значительному улучшению продолжительности жизни человека. Вместо этого усилия по развитию должны быть сосредоточены непосредственно на целях благополучия, таких как удовлетворение потребностей человека, включая здравоохранение, хорошее питание и безопасное жилье, работающее на чистой энергии.

Доктор Лэмб сказал: «Последствия этого для климатического кризиса являются глубокими: быстрое сокращение выбросов, даже за счет сокращения потребления энергии, не обязательно должно быть катастрофическим с точки зрения нашего благосостояния, при условии, что потребности человека, такие как продовольствие и бытовое электричество, являются приоритетными.

«Короче говоря, это исследование показывает, что мы должны расставить приоритеты для благосостояния людей и реагировать на изменение климата, а не на экономический рост, потому что больше ископаемого топлива не ведет к более здоровой жизни».

Что улучшает самочувствие?

В то время как общее потребление первичной энергии и выбросы углерода составляли небольшую долю улучшений в ожидаемой продолжительности жизни (26% и 22% соответственно), отдельная мера, электричество в жилых домах, составляла 60% улучшений благосостояния.

Бытовое электричество обеспечивает измерение количества высококачественной и разносторонней энергии, используемой непосредственно в домохозяйствах.

Последний показатель развития, включенный в анализ, - это показатель питания - количество калорий на человека в продовольственном снабжении страны. Было установлено, что на долю продуктов питания приходится 45% улучшений благополучия, несмотря на то, что в течение периода, охватываемого исследованием, оно росло лишь на скромные 18%.

Профессор Штайнбергер сказал: «В этот исторический момент - когда мы перерасходуем и разрушаем экологические системы, одновременно пытаясь вывести миллиарды из бедности на хороший уровень жизни, - жизненно важно, чтобы мы переориентировали свои приоритеты, чтобы люди и планета могла процветать как единое целое.

«С точки зрения политики мы должны признать реальность того, что увеличения расхода ископаемого топлива в экономике гораздо менее выгодно для результатов человеческого развития, чем непосредственное удовлетворение потребностей человека». опубликовано econet.ru по материалам sciencenews.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное