Подпишись

Новая концепция ядерного двигателя поможет осуществить трехмесячные полеты на Марс

Компания Ultra Safe Nuclear Technologies (USNC-Tech), расположенная в Сиэтле, разработала концепцию нового двигателя для атомных термоядерных двигателей (NTP) и успешно передала ее в НАСА.

Новая концепция ядерного двигателя поможет осуществить трехмесячные полеты на Марс

Заявленная как более безопасная и надежная по сравнению с предыдущими конструкциями NTP и обладающая гораздо большей эффективностью, чем химическая ракета, эта концепция может помочь реализовать цель использования ядерной двигательной установки для революции в дальнем космосе, сократив время полета с Земли на Марс до всего лишь трех месяцев.

Новый космический двигатель

Поскольку химические ракеты уже близки к теоретическим пределам, а электрические двигательные установки космического базирования имеют очень низкую тягу, ракетчики продолжают искать пути создания более эффективных, более мощных двигателей с использованием некоторого варианта ядерной энергии. При правильном проектировании такие ядерные ракеты могли бы иметь в несколько раз большую эффективность, чем химические. Проблема состоит в том, чтобы создать ядерный реактор, достаточно легкий и безопасный для использования за пределами земной атмосферы - особенно если на борту космического корабля находится экипаж.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

По словам доктора Майкла Идса, главного инженера USNC-Tech, новый концептуальный двигатель более надежен, чем предыдущие конструкции NTP, и может производить вдвое больший удельный импульс химической ракеты. Удельный импульс является мерой эффективности ракеты.

Новая концепция ядерного двигателя поможет осуществить трехмесячные полеты на Марс

Для заправки концепции UNSC-Tech использует полностью керамическое топливо с микрокапсульным покрытием (ТСМ) для питания реактора двигателя. Это топливо основано на высокоуглеродистом низкообогащенном уране (HALEU), который получается из переработанного гражданского ядерного топлива и обогащается до 5-20% - больше, чем у гражданских реакторов и меньше, чем у реакторов военно-морского флота. Затем топливо инкапсулируется в частицы, покрытые карбидом циркония (ZrC).

Компания утверждает, что это топливо является гораздо более надежным, чем обычное ядерное топливо, и может работать при высоких температурах. Это обеспечивает более безопасную конструкцию реактора и высокую тягу и удельный импульс, который раньше можно было получить только с высокообогащенным ураном. Кроме того, такое топливо может быть произведено с использованием существующих цепей поставок и производственных мощностей.

Есть надежда, что новая концепция может привести к появлению ядерных двигателей, которые значительно сократят время полета в дальний космос, при этом полет экипажа на Марс займет всего три месяца. Кроме того, концепция ориентирована на коммерческий рынок, а также на НАСА и Министерство обороны США, что позволит совершать более амбициозные частные полеты.

"Ключом к разработке USNC-Tech является сознательное совпадение технологий наземных и космических реакторов", - говорит доктор Паоло Веннери (Paolo Venneri), генеральный директор USNC-Tech. "Это позволяет нам использовать достижения в области ядерных технологий и инфраструктуры наземных систем и применять их в наших космических реакторах".

Проект является частью исследования, проводимого Analytical Mechanics Associates (AMA) для космического агентства в отношении полета NTP. По словам USNC-Tech, концепция была "разработана для того, чтобы обеспечить успешную демонстрацию системы в ближайшем будущем и снизить барьеры для полномасштабного развертывания", но мы подозреваем, что шестимесячная поездка на Марс в оба конца, вероятно, все еще находится на определенном удалении". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное