Подпишись

Новая наноструктура может стать ключом к квантовой электронике

Новый электронный элемент из Технического университета Вены ( TU Wien) может стать важным ключом к эре квантовых информационных технологий.

Новая наноструктура может стать ключом к квантовой электронике

С помощью специального производственного процесса чистый германий соединяется с алюминием таким образом, что образуются атомарно острые границы раздела. В результате образуется так называемая монолитная гетероструктура металл-полупроводник-металл.

Новый материал для квантовых технологий

Эта структура демонстрирует уникальные эффекты, которые особенно заметны при низких температурах. Алюминий становится сверхпроводящим - но не только, это свойство также передается соседнему полупроводнику германию, и им можно управлять с помощью электрических полей. Это делает его превосходно подходящим для сложных применений в квантовых технологиях, таких как обработка квантовых битов. Особое преимущество заключается в том, что при использовании этого подхода нет необходимости разрабатывать совершенно новые технологии. Вместо этого для создания квантовой электроники на основе германия можно использовать уже существующие и хорошо зарекомендовавшие себя технологии изготовления полупроводников. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Германий - это материал, который, как признано, играет важную роль в полупроводниковой технологии для разработки более быстрых и энергоэффективных компонентов", - говорит доктор Масиар Систани из Института твердотельной электроники ТУ Вена. "Однако, если мы хотим использовать его для производства компонентов нанометрового масштаба, мы сталкиваемся с серьезной проблемой: чрезвычайно трудно изготовить высококачественные электрические контакты, поскольку даже мельчайшие примеси в местах контакта могут сильно повлиять на электрические свойства. Поэтому мы поставили перед собой задачу разработать новый метод производства, обеспечивающий надежные и воспроизводимые свойства контактов".


Ключом к этому является температура: когда нанометровые структуры германия и алюминия приводятся в контакт и нагреваются, атомы обоих материалов начинают диффундировать в соседний материал, но в очень разной степени: атомы германия быстро переходят в алюминий, в то время как алюминий почти не диффундирует в германий. "Таким образом, если соединить два алюминиевых контакта с тонкой германиевой нанопроволокой и поднять температуру до 350 °C, атомы германия диффундируют с края нанопроволоки. В результате образуются пустые пространства, в которые затем легко проникает алюминий", - объясняет Масиар Систани. "В итоге только несколько нанометров в центре нанопроволоки состоят из германия, остальное заполнено алюминием".Новая наноструктура может стать ключом к квантовой электронике

Обычно алюминий состоит из крошечных кристаллических зерен, но этот новый метод изготовления формирует идеальный монокристалл, в котором атомы алюминия расположены равномерно. Как видно под трансмиссионным электронным микроскопом, между германием и алюминием образуется идеально чистый и атомарно резкий переход, без неупорядоченной области между ними. В отличие от обычных методов, когда электрические контакты наносятся на полупроводник, например, путем испарения металла, в пограничном слое не могут образовываться оксиды.

Чтобы более детально изучить свойства этой монолитной гетероструктуры металл-полупроводник из германия и алюминия, Масиар Систани сотрудничал с группой квантовой инженерии профессора Оливье Буиссона в Гренобльском университете. Оказалось, что новая структура действительно обладает весьма примечательными свойствами: "Мы не только впервые смогли продемонстрировать сверхпроводимость в чистом, недопированном германии, но и показать, что эта структура может переключаться между совершенно разными рабочими состояниями с помощью электрических полей", - сообщает доктор Масиар Систани. "Такое устройство с германиевой квантовой точкой может быть не только сверхпроводящим, но и полностью изолированным, или же оно может вести себя как джозефсоновский транзистор, важный базовый элемент квантовых электронных схем".

Эта новая гетероструктура сочетает в себе целый ряд преимуществ: Структура обладает отличными физическими свойствами, необходимыми для квантовых технологий, такими как высокая подвижность носителей и отличная управляемость электрическими полями, а также имеет дополнительное преимущество - она хорошо сочетается с уже существующими технологиями микроэлектроники: Германий уже используется в современных архитектурах микросхем, а температуры, необходимые для формирования гетероструктуры, совместимы со зрелыми схемами обработки полупроводников. "Мы разработали структуру, которая не только обладает теоретически интересными квантовыми свойствами, но и открывает технологически очень реалистичную возможность создания дальнейших новых и энергосберегающих устройств", - говорит доктор Масиар Систани. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное