Подпишись

Новая подводная система хранения энергии использует силу плавучести

Солнце не всегда светит именно тогда, когда вы хотите вскипятить чайник; чем больше мы полагаемся на возобновляемую энергию, тем больше накопителей энергии нам потребуется.

Новая подводная система хранения энергии использует силу плавучести

Вы можете хранить избыток электроэнергии, используя ее для закачки воды на высоту. Вы можете использовать ее для сжатия воздуха, или для раскрутки гигантского маховика, или для поднятия с земли огромного бетонного блока. Чаще всего ее можно просто использовать для зарядки больших аккумуляторов.

Технология хранения энергии плавучести BEST

Они быстро набирают популярность, и цены на крупномасштабные аккумуляторные батареи быстро снижаются. В настоящее время стоимость хранения и высвобождения мегаватт-часа электроэнергии в недавно установленной литиевой батарее составляет около 150 долларов США. Эта цена будет продолжать снижаться, но исследователи из Международного института прикладного системного анализа (IIASA) предложили вариант, который может снизить стоимость до 50-100 долларов за мегаватт-час в определенных местах.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Технология хранения энергии плавучести, или BEST, использует силу, которая знакома каждому, кто когда-либо держал пляжный мяч под поверхностью воды и отпускал его. По сути, предлагаемый проект начинается с платформы, закрепленной глубоко в морском дне с помощью утяжеленных якорей. Она соединена кабелями с огромным квадратным массивом - 100 метров (328 футов) в каждую сторону - полиэтиленовых труб высокой плотности, каждая из которых заполнена сжатым газом, например, воздухом или водородом.

Новая подводная система хранения энергии использует силу плавучести

Электричество, передаваемое с поверхности по силовым кабелям, используется для привода мощных электродвигателей, которые тянут плавучие трубы вниз к морскому дну для накопления энергии. Когда приходит время высвободить энергию, трубки освобождаются, и их мощная плавучесть тянет электродвигатель в обратном направлении, превращая его в генератор и подавая энергию обратно в сеть.

Моделирование, проведенное командой, показывает, что это может стать дешевой и эффективной системой хранения энергии в определенных ситуациях - в частности, на морских ветряных электростанциях, работающих вблизи береговой линии, и на островах, где нет гор. Но она не заменит полностью аккумуляторы.

Это компромисс между плотностью энергии и плотностью мощности: система BEST может хранить большое количество энергии по конкурентоспособной цене, но батареи лучше хранят и быстро высвобождают эту энергию.

"В то время как стоимость батарей сегодня составляет около $150/МВтч, стоимость BEST составляет всего $50-100 за МВтч", - говорит исследователь IIASA Джулиан Хант. Учитывая, что стоимость установленной мощности для батарей меньше, чем для систем BEST (от 4 до 8 миллионов долларов за мегаватт), системы батарей и BEST могут работать совместно, чтобы обеспечить хранение энергии для прибрежного города или для морской ветряной электростанции". Важно также иметь в виду, что стоимость систем BEST может быть значительно снижена, если в технологию будут вложены значительные средства."

Оценка глобального потенциала для этой системы показала значительно более низкую стоимость для воздуха, чем для водорода, с наибольшим потенциалом вокруг "океанических островов и на побережье Японии, Филиппин, Индонезии, Австралии, США, Мексики, Чили, Перу, Эквадора, Колумбии, Кубы, Ямайки, Гватемалы, Гондураса, Бразилии, Португалии, Омана, Южной Африки, Мадагаскара и Сомали, Берега Слоновой Кости и Ганы."

Новая подводная система хранения энергии использует силу плавучести

Но есть еще один интересный момент, связанный с водородом: система BEST может быть легко адаптирована, чтобы стать супердешевой системой сжатия водорода, а также системой хранения энергии. К тому времени, когда трубки, наполненные газом, опускаются на морское дно, они уже сжаты благодаря высокому давлению в глубинах океана. В этот момент водород может быть собран в резервуаре под давлением, конструкция которого обеспечивает ему достаточную плавучесть для всплытия на поверхность. В качестве альтернативы его можно перекачивать по подводным трубопроводам.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Сжатие водорода таким способом, говорят исследователи, может осуществляться с эффективностью до 90 %, в то время как эффективность наземных компрессоров в два раза ниже. Инвестиционные затраты также оцениваются примерно в 30 раз ниже, чем у обычных компрессоров, что позволяет сократить одну из ключевых статей расходов в цепочке поставок водорода. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное