Подпишись

Новая система будет использовать дроны для очистки труднодоступных солнечных батарей

С 2020 года Solar Drone поддерживает революцию в области солнечной энергетики, предоставляя круглогодичные современные, универсальные и комплексные автономные системы на основе дронов для планирования, мониторинга, обслуживания, защиты и очистки солнечных панелей.

Новая система будет использовать дроны для очистки труднодоступных солнечных батарей

На солнечных панелях постоянно скапливается пыль, грязь и другой мусор, к тому же они часто расположены на крышах высоких зданий или в отдаленных районах - это означает, что их нужно чистить, но делать это сложно. Поэтому сейчас разрабатывается установка на базе беспилотника для выполнения этой работы.

Solar Drone решает проблему скопления пыли на поверхностях панелей, на любой площадке, при любых погодных условиях

Система типа "дрон в коробке" создается в сотрудничестве между израильской компанией Solar Drone, предоставляющей услуги для солнечных ферм, и израильским производителем дронов Airobotics.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Она включает в себя квадрокоптер, который размещается внутри защищенной от непогоды док-станции, расположенной рядом с солнечными панелями. Через регулярные промежутки времени две двери в верхней части станции будут открываться, из них будет подниматься дрон на платформе с электроприводом, после чего летательный аппарат взлетит и подлетит к панелям.

Новая система будет использовать дроны для очистки труднодоступных солнечных батарей

Используя такие технологии, как датчики LiDAR и картографические камеры, беспилотник впоследствии выравнивается над каждой панелью, затем опрыскивает ее чистящей жидкостью и переходит к следующей. После завершения уборки самолет снова приземлится на стыковочный узел и опустится в него. При необходимости роботизированная система заменит аккумулятор на свежезаряженный, а бак с чистящей жидкостью - на полный.

По словам Solar Drone, эта система должна быть на 25 % дешевле, чем использование других методов очистки панелей. И в отличие, по крайней мере, от одного из ранее предложенных беспилотников, летательный аппарат не будет касаться панелей, поэтому вероятность их повреждения минимальна.

В настоящее время пока не сообщается, когда система может начать использоваться. А пока вы можете посмотреть демонстрацию на видео ниже.

опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное