Подпишись

Новая система для широкого распространения зеленого водорода

Исследователи в области водорода в Технологическом университете Граца совместно с базирующейся в Граце компанией Rouge H2 Engineering разработали экономически эффективный процесс децентрализованного производства водорода высокой чистоты.

Новая система для широкого распространения зеленого водорода

В качестве альтернативного источника энергии в транспортном секторе водород играет важную роль в энергетическом переходе. Однако он еще непригоден для массового производства. Водород в основном производится централизованно из ископаемых ресурсов и подвергается сжатию или сжижению в ходе дорогостоящего и энергоемкого процесса, чтобы его можно было поставлять на автозаправочные станции. Кроме того, для хранения большого количества водорода необходима дорогостоящая инфраструктура с высокими инвестиционными затратами.

Как работает система OSOD

Рабочая группа по топливным элементам и водородным системам при Институте химической инженерии и технологии окружающей среды TU Graz - одна из ведущих международных групп в области исследований водорода - ищет способы сделать производство водорода более привлекательным. В рамках исследовательского проекта HyStORM (Хранение водорода путем окисления и восстановления металлов) группа под руководством руководителя рабочей группы Виктора Хакера разработала химический водородный метод - устойчивый процесс для децентрализованного и климатически нейтрального производства водорода.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Результатом этого отмеченного наградами исследования стала компактная и экономящая место система OSOD (on-site, on-demand, OSOD) для автозаправочных станций и энергетических установок, разрабатываемая и распространяемая компанией Rouge H2 Engineering, базирующейся в Граце. Ожидается, что эта система станет важной частью головоломки на пути к широкому распространению экологически чистого водорода.

Новая система для широкого распространения зеленого водорода

Система OSOD представляет собой генератор водорода со встроенным запоминающим устройством в одной системе. Водород образуется путем преобразования биогаза, биомассы или природного газа в синтез-газ. Полученная энергия затем накапливается с помощью окислительно-восстановительного процесса в оксиде металла, который может храниться и транспортироваться без каких-либо потерь или риска для здоровья.

Последующее ориентированное на спрос производство водорода достигается путем подачи воды в систему. Материал на основе железа наполняется паром, при этом выделяется водород высокой чистоты.


Этот процесс также делает систему интересной для небольших применений, как объясняет исследователь водорода из TU Graz Себастьян Бок: "Современные традиционные процессы производства водорода из биогаза или газифицированной биомассы требуют сложных и дорогостоящих процессов очистки газа, таких как адсорбция с колебанием давления - процесс сепарации, при котором водород выделяется из газовой смеси в несколько этапов. Это очень хорошо работает в больших масштабах, но плохо масштабируется на более мелкие, децентрализованные системы. Тем не менее, наш процесс в любом случае генерирует только водород высокой чистоты посредством окислительно-восстановительного цикла на основе пара, так что нет необходимости в каком-либо этапе очистки газа".

По этой причине система OSOD является свободно масштабируемой и особенно подходит для децентрализованных применений с низкой скоростью подачи в лабораториях и небольших промышленных установках, а также для крупных децентрализованных установок, таких как водородные заправочные станции или производство водорода из биогаза.


В дополнение к обеспечению водородом высокой чистоты, Гернот Войтик, ведущий менеджер по проектам НИОКР в Rouge H2 Engineering, отмечает еще одно преимущество новой технологии: "Система OSOD может в случае низкого спроса перейти в режим ожидания и возобновить производство водорода в любое время, если это потребуется. Эта система подачи и интегрированного хранения газа по запросу служит USP генератора OSOD H2 и отличает его от других аналогичных продуктов".

Исследователи Rouge H2 Engineering и TU Graz уже сосредоточились на следующем шаге. В настоящее время система по-прежнему эксплуатируется в промышленных масштабах на природном газе. Теперь рабочая группа хочет сделать его пригодным для использования на биогазе, биомассе и других имеющихся в регионе сырьевых ресурсах. Так, например, биогазовые установки в будущем могут стать еще более конкурентоспособными и вместо электроэнергии будут производить зеленый водород, который можно было бы использовать для реализации проектов, связанных с экологической мобильностью. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное