Подпишись

Новая технология может привести к перезаписываемым устройствам памяти и маломощной электронике

: Уникальные свойства двухмерных (2D) материалов повысили интенсивный интерес к их объединению и применению в новых электронных устройствах.

Новая технология может привести к перезаписываемым устройствам памяти и маломощной электронике

Исследовательская группа под руководством Алекса Цеттла, старшего научного сотрудника отдела материаловедения Лаборатории Беркли и профессора физики Калифорнийского университета в Беркли, разработала новую методику изготовления крошечных схем из ультратонких материалов для электроники нового поколения, например, схем с перезаписываемой памятью и низким энергопотреблением. Их результаты были опубликованы в журнале Nature Electronics.

Электроника нового поколения

Используя нанопроизводственную установку в Молекулярном литейном заводе, исследователи подготовили два различных 2-D устройства, известные как гетероструктуры Ван-дер-Ваальса: одно - путем сэндвичирования графена между двумя слоями нитрида бора, а другое - путем сэндвичирования дисульфида молибдена.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

При нанесении тонкого электронного пучка на "сэндвичи" из нитрида бора исследователи продемонстрировали, что они могут "записывать" наноразмерные проводящие каналы, или наносхемы, в "активный" слой ядра, контролируя интенсивность экспозиции электронного пучка при правильном контроле электрического поля затвора.

Новая технология может привести к перезаписываемым устройствам памяти и маломощной электронике

При записи в слой дисульфида графена или молибдена эти наносхемы позволяют высоким плотностям электронов или квазичастицам, называемым дырками, накапливаться и перемещаться через полупроводник по узким предопределенным трассам на сверхвысоких скоростях с небольшим количеством столкновений, подобно машинам, гоняющим по шоссе в дюймах друг от друга без аварий и остановок.

Исследователи также обнаружили, что повторное применение пучка электронов со специальным затвором к двумерным материалам может стереть уже записанные наносхемы - или записать дополнительные или различные схемы в одно и то же устройство, что говорит о том, что эта технология имеет большой потенциал для нового поколения реконфигурируемой двухмерной электроники.

Важно отметить, что исследователи продемонстрировали, что проводящие состояния материала и сверхвысокая электронная подвижность сохраняются даже после удаления электронного пучка и затвора. Этот вывод имеет решающее значение для многих применений, включая энергосберегающие энергонезависимые запоминающие устройства, которые не требуют постоянного питания для сохранения данных, сказал ведущий автор Ву Ши (Wu Shi), ученый проекта в отделе материаловедения лаборатории Беркли и лаборатории Цеттла в Калифорнийском университете Беркли. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное