Подпишись

Новая технология переработки улучшает ПЭТ-пластик и заставляет его разлагаться быстрее

Исследователи нашли способ перерабатывать пластиковые изделия, при этом не ухудшая, а улучшая свойства материала.

Новая технология переработки улучшает ПЭТ-пластик и заставляет его разлагаться быстрее

Ученые из США придумали способ перерабатывать пластиковые изделия, при этом не ухудшая, а улучшая свойства материала. Такие изделия можно будет использовать в автомобильных деталях, лопатках ветряных турбин, досках для серфинга или сноубордах.

Переработка ПЭТ-пластика в более ценные продукты с более длительным сроком службы

Легкий и ударопрочный пластик — полиэтилентерефталат (ПЭТ) — подлежит переработке, хотя большинство изделий из него уже невозможно утилизировать экологично. Это связано с тем, что переработанный ПЭТ становится хуже, чем оригинальный материал. Однако, как утверждают исследователи, новый процесс обработки материала сделает его даже лучше.

Метод ученых Национальной лаборатории возобновляемой энергии Министерства энергетики США включает в себя плавление продуктов из ПЭТ. В массу затем добавляют органические волокна, которые получили из растительных отходов. В результате появляются армированные волокна ПЭТ, которые в два-три раза прочнее и долговечнее, чем оригинальные.

Новая технология переработки улучшает ПЭТ-пластик и заставляет его разлагаться быстрее

По предварительным подсчетам, технология потребует на 57% меньше энергии, чем существующие процессы обработки ПЭТ. Метод также сократит количество выбросов парниковых газов на 40% и время разложения пластика.


«Одноразовый пакет — как личный автомобиль: не только загрязняет воздух, но и требует кучу ресурсов», — Константин Фомин, Гринпис

Новая технология переработки улучшает ПЭТ-пластик и заставляет его разлагаться быстрее

Сейчас переработка новых типов ПЭТ невозможна, исследователи изучают методы ее утилизации. Пластик первого поколения можно переработать только один-два раза, и стандартные методы переработки приводят к тому, что материал становится менее качественным по сравнению с оригиналом.

«Процесс, который мы придумали, — это способ превратить ПЭТ в долговечный, ценный материал. Его можно использовать в автомобильных деталях, лопатках ветряных турбин, досках для серфинга или сноубордах», — отмечает Грегг Бекхэм, старший автор статьи по исследованию. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль Экхарт Толле
    Что-то интересное