Подпишись

Новая визуализация черной дыры НАСА показывает эффект «кривого зеркала»

НАСА показало новую потрясающую визуализацию черной дыры с высоким разрешением, в частности, то, как ее гравитация искажает внешний вид.

Новая визуализация черной дыры НАСА показывает эффект «кривого зеркала»

НАСА описывает этот эффект деформации подобно тому, как кривое зеркало, искажает свет, искажая внешний вид окружающего материала и формируя в аккреционном диске то, что кажется светлыми и темными «полосами».

Анимация черной дыры

Согласно данным НАСА, черная дыра обладает чрезвычайной гравитацией, которая излучает свет, исходящий из разных частей окружающего ее диска. Это легкое изменение приводит к искаженному изображению с точки зрения стороннего наблюдателя; Эффект искажения наиболее заметен при взгляде от края диска.

Новая визуализация черной дыры НАСА показывает эффект «кривого зеркала»
Искажение влияет не только на внешний вид кольца; НАСА отмечает, что левая сторона диска выглядит ярче, чем правая, потому что часть, движущаяся в сторону зрителя, придает ей яркости.

Согласно НАСА, часть диска, которая, по-видимому, очерчивает черную дыру, на самом деле является нижней стороной кольца; это происходит из-за чрезмерного изгиба света, вызванного гравитацией черной дыры. Внешний вид будет выглядеть одинаково, если смотреть под любым углом.

Джереми Шнитман из Центра космических полетов НАСА Годдарда объяснил : подобные симуляции и фильмы действительно помогают нам визуализировать то, что имел в виду Эйнштейн, когда говорил, что гравитация искажает ткань пространства и времени. До недавнего времени эти визуализации были ограничены нашим воображением и компьютерными программами. Я никогда не думал, что можно будет увидеть настоящую черную дыру. опубликовано econet.ru 

по материалам slashgear.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи. Франц Кафка
    Что-то интересное