Подпишись

Новое покрытие может сделать технологию опреснения более эффективной и менее токсичной

Хотя обратный осмос является относительно энергоэффективной формой опреснения морской воды, он, тем не менее, становится менее эффективным из-за проблемы, известной как биообрастание. Однако новое мембранное покрытие может решить проблему биообрастания, как никогда ранее.

Новое покрытие может сделать технологию опреснения более эффективной и менее токсичной

По сути, обратный осмос подразумевает использование высокого давления для проталкивания морской воды через полупроницаемую мембрану. Эта мембрана отфильтровывает соль из воды, но бактерии и другие микробы также постепенно накапливаются на ее поверхности. Со временем эти микроорганизмы образуют слизистую биопленку, что делает мембрану менее проницаемой. В результате для проталкивания воды требуется больше энергии.

Повышена эффективность опреснения воды

И хотя уже существуют мембранные покрытия, которые помогают уменьшить биологическое обрастание, многие из них содержат токсичные химические вещества, которые связывают их с мембраной. Эти химикаты в конечном итоге попадают в море.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Кроме того, по словам ученых из Университета науки и технологии имени короля Саудовской Аравии Абдуллы (KAUST), такие покрытия не полностью устраняют биопленки. Это ограничение подтолкнуло ученых к разработке нетоксичного "полиэлектролитного" покрытия.

Оно вводится в виде жидкости в поток неочищенной морской воды и связывается с поверхностью мембраны посредством электростатических взаимодействий - поэтому никаких химических веществ не требуется.

Новое покрытие может сделать технологию опреснения более эффективной и менее токсичной

Как только на полученном покрытии образуется обструктивная биопленка, высокосоленый раствор пропускается через систему опреснения с повышенной скоростью. Это приводит к тому, что покрытие отсоединяется от мембраны, разрывается и уносит всю биопленку вместе с ней. Затем наносится новое покрытие.

В лабораторных испытаниях, после процесса снятия биопленки, мембрана с полиэлектролитным покрытием демонстрирует в два раза большую скорость потока жидкости, чем необработанная контрольная мембрана.

Исследование проводилось аспиранткой Марией Фернандой Нава-Окампо под руководством профессора Йоханнеса Врувенвельдера. Оно описано в статье, которая недавно была опубликована в журнале "Desalination" (опреснение). опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное