Подпишись

Новое устройство может заряжать ваш телефон по беспроводной связи по всей комнате

Такие вещи из научно-фантастических фильмов. Представьте себе, что вы заряжаете телефон или ноутбук, не подключая его к сети. Вместо этого сила, действующая через всю комнату, направляет энергию непосредственно на ваши устройства.

Новое устройство может заряжать ваш телефон по беспроводной связи по всей комнате

Эта мечта может скоро стать реальностью благодаря новому изобретению под названием "анти-лазер". Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показывает, что этот "анти-лазер" с 99,996% эффективностью может излучать энергию на приборы, независимо от того, насколько переполнена комната.

Анти-лазер

Это важно, потому что состояние комнаты было одним из ключевых препятствий для работы устройства в прошлом. Действительно, реальная среда намного сложнее, чем лаборатория со стенами, отражающими энергию; в реальном мире некоторые объекты препятствуют движению энергии, а другая электроника тоже часто мешает.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Метод, который использовали эти ученые, называется "когерентная идеальная абсорбция" и предполагает, что одна машина посылает энергию по всей комнате, а другая всасывает ее обратно. В этом случае именно анти-лазер делает поглощение.

Новое устройство может заряжать ваш телефон по беспроводной связи по всей комнате

"Когерентная идеальная абсорбция" привлекала физиков и инженеров как за ее фундаментальное, так и за технологическое значение. На технологическом уровне его реализация обещает реализацию семейства волновых устройств, выполняющих высокоселективное и настраиваемое поглощение таким образом, что оно выходит за рамки традиционной концепции согласования сопротивления", - пишут исследователи в своих работах.

"На фундаментальном уровне CPA изначально ассоциировалась с концепцией симметрии обратного времени (ТР), одной из самых фундаментальных симметрий в природе".

Симметрия обратного времени - ситуации, в которых время могло течь как назад, так и вперед, первоначально должны были существовать для работы анти-лазера. Это было проблематично, поскольку такие обстоятельства трудно воссоздать.

Однако для этого эксперимента ученые столкнули фотоны так агрессивно, что обратная во времени симметрия была потеряна, а анти-лазер все еще работал! Это "доказывает, что концепция CPA выходит далеко за рамки своей первоначальной концепции как "перевернутого во времени лазера"", - пишут исследователи в своих работах, подразумевая, что их антилазерная инновация может однажды заработать в реальной жизни. опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать. Джордж Бернард Шоу
    Что-то интересное