Подпишись

Новый метод совместной переработки пластмасс

Переработка пластмасс сталкивается с рядом проблем, одной из которых является совместная переработка различных видов пластмасс, поскольку они обладают различными свойствами, каждая из которых должна быть учтена соответствующим образом.

Новый метод совместной переработки пластмасс

Разделение и обработка каждого типа пластмасс увеличивает стоимость переработки пластмасс, что снижает интерес к этому, несмотря на необратимую и пагубную биологическую стоимость пластмасс для окружающей среды.

Рециклинг пластмасс

Исследователи Тинган Лин и Лимин Бао из Университета Синьшу и их коллега изучили возможность повторного использования и устойчивого развития термопластичных материалов. Также были изучены характеристики материалов. Простая и быстрая обработка с использованием процесса смешивания позволила бы снова использовать пластмассы, а не просто сваливать их на мусорную свалку.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Пластмассы являются наиболее используемым искусственным материалом после стали и цемента, и они не разлагаются, как природные материалы. Это привело к появлению большого количества нежелательных пластмасс в окружающей среде. Расплавление или сжигание - единственный способ избавиться от пластмассовых отходов, но вызвать другие проблемы, такие как токсичные пары и глобальное потепление. Поэтому срочно необходим метод плавления различных пластмасс вместе.

Новый метод совместной переработки пластмасс

Полипропилен - это термопласт, а значит, это пластик, который можно нагревать и менять форму. Он широко используется в промышленности и в быту. Рассмотренные в данном исследовании пластмассы, термопластичные полиуретаны и полипропилены имеют совершенно разные температуры плавления при 145 °C и 165 °C, поэтому их совместное плавление представляет собой непростую задачу. Для решения этой проблемы Лин и др. добавили соответствующий компабилизатор, который действует как связующее звено между пластмассами, что позволило успешно перерабатывать их вместе в одно и то же время. Качество пластика не было снижено.

Новый метод совместной переработки пластмасс

Исследователи смогли эффективно производить термопластичные смеси с помощью процесса экструзии расплава и литья под давлением. Для этого потребовалось лишь небольшое количество компабилизатора - полипропиленового трансплантата малеинового ангидрида. Это позволило бы вновь экономически выгодно использовать нежелательный пластик и защитить дикую природу и окружающую среду от дальнейшего загрязнения. Профессор Бао надеется продолжить изучение термического поведения, чтобы увидеть, как оно влияет на возможность повторного использования материалов на основе термопластов. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши. Марсель Пруст
    Что-то интересное