Подпишись

Новый самовосстанавливающийся материал

Исследователи из Университета Ламар, штат Техас, разработали самовосстанавливающуюся структуру для 3D-печати с использованием технологии стереолитографии.

Новый самовосстанавливающийся материал

Решая проблему того, как нам необходимо избавиться в будущем от использования пластика и вообще любого вещества, не обладающего возможностью самовосстановления, некоторые группы ученых и исследователей начинают экспериментировать с такими материалами все более смелым образом. Независимая команда специалистов по материальному инжинирингу из Техасского Университета в США разработала особый тип самовосстанавливающегося материала, преимущественно состоящего из жидкой резины, обладающей способностью к полимеризации – то есть, ее возможно искусственным образом затвердеть.

Материалы с полным восстановлением механических свойств

Сам по себе материал является гибким и интересным в плане своего видоизменения – в его основе лежит использование пресловутой жидкой резины, обработанной специальным образом так, чтобы реагировать на ультрафиолетовые лучи и изменять свою форму в зависимости от их направления и интенсивности. Причем сам материал был подготовлен при помощи особой техники 3D-печати под названием лазерная стереолитография, которая предполагает использование высококонцентрированных и точных лазеров, которые могут осуществлять свои манипуляции с материалом.

Новый самовосстанавливающийся материал

Большая часть материала, включая его поверхностный слой, состоит из затвердевшей жидкой резины, а внутри него находятся резервуары с еще не затвердевшей резиновой основой. Таким образом, когда поверхность материала испытывает стресс и трескается, сам материал начинает деформироваться – и в этот момент еще не застывшая жидкая резина внутри этих резервуаров начинает выходить наружу и с воздействием ультрафиолета восстанавливает материал.

Несмотря на предварительный характер данного исследования и самого материала, ученые уже сейчас очевиден тот факт, что вскоре их разработка станет одной из наиболее интересных и базовых в отношении создания других, еще более многофункциональных и многообещающих материалов. Таким образом, у нас на глазах появляется неплохая альтернатива повсеместно используемому пластику, который, к тому же, не умеет самостоятельно восстанавливать себя. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

по материалам newatlas.com

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное