Подпишись

Новый способ охлаждения без затрат энергии

Новый подход к пассивному охлаждению, реализованный с использованием общедоступных недорогих материалов, может улучшить производительность существующих систем охлаждения.

Новый способ охлаждения без затрат энергии

Исследователи Массачусетского технологического института разработали новый способ обеспечения охлаждения в жаркий солнечный день, не требующий дорогих материалов и затрат энергии. Пассивная система может быть использована для дополнения других систем охлаждения, для сохранения продуктов питания, медикаментов и является, по сути, высокотехнологичной версией зонтика, сообщает news.mit.edu.

Новый способ обеспечения охлаждения

Технологию можно использовать как дополнение других систем охлаждения или для поддержания низкой температуры объектов в жарких местах без энергосети. Представленная разработка способна преобразовывать тепло в инфракрасное излучение среднего диапазона, испускаемое в атмосферу, препятствуя при этом нагреванию и понижая температуру окружающего пространства. Эффект достигается за счет комбинации нескольких слоев недорогой пластиковой пленки, полированного алюминия, белой краски и изоляции.

Новый способ охлаждения без затрат энергии

Однако, по словам ученых, решающую роль оказало размещение над устройством металлической пластины, которая создавала узкую тень и препятствовала попаданию прямых солнечных лучей. Это дополнение позволило добиться необходимого результата даже в самые жаркие дни. Принцип работы системы можно сравнить с «неправильной теплицей», которая вместо того, чтобы накапливать тепло, наоборот отдает его.

В зависимости от влажности атмосферы, технология позволяет охлаждать пространство на 20-40 °С ниже текущей температуры окружения. При этом, чем меньше влажность, тем выше эффективность, так как вода частично блокирует инфракрасные лучи. Испытания проводились в Бостоне, расположенном недалеко от океана, поэтому в ходе тестов удалось понизить температуру максимум на  20 °С, но в засушливых регионах, этот показатель может быть увеличен вдвое.

Новый способ охлаждения без затрат энергии

В ходе экспериментов, исследователи смогли понизить и поддерживать температуру на уровне 6 °С. Хотя этого недостаточно для морозильных камер, но при необходимости систему можно усилить с помощью обычных холодильных установок или термоэлектрического охлаждения. Само по себе использование технологии поможет снизить расходы электроэнергии.

Однако представленная концепция не предназначена для охлаждения здания. Она оптимально подходит для поддержания низкой температура в небольших пассивных холодильных камерах, используемых для хранения продуктов питания, медикаментов в условиях тропиков, пустынь или для предотвращения перегрева фотоэлектрических систем. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное