Подпишись

Новый тандемный перовскит-кремниевый солнечный элемент побил рекорд эффективности

Использование солнечных фотоэлектрических элементов в качестве возобновляемого источника энергии находится на подъеме, так как технология становится более эффективной и менее дорогой.

Новый тандемный перовскит-кремниевый солнечный элемент побил рекорд эффективности

Укладка перовскитных солнечных элементов поверх кремниевых является одним из способов увеличения количества используемого солнечного света, и теперь исследователи из Австралийского национального университета (ANU) побили новый рекорд эффективности для этих тандемных солнечных элементов.

Эффективность тандемных солнечных элементов

Исследователи говорят, что их новые тандемные солнечные элементы на основе перовскита и кремния достигли 27,7% эффективности преобразования солнечного света в энергию. Это более чем вдвое больше, чем технология была всего пять лет назад (13,7 %), и это достойный шаг по сравнению с отчетами двухлетней давности - 25,2 %.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Интересно, что это уже превосходит большинство имеющихся в продаже солнечных батарей, эффективность которых колеблется около 20% отметки. Они основаны исключительно на кремнии, и ожидается, что в ближайшие несколько лет эта технология достигнет своего максимального предела.

И кремний, и перовскит хорошо преобразуют солнечный свет в энергию, но вместе они работают еще лучше. Это связано с тем, что два материала поглощают свет различной длины волны - кремний собирает в основном красный и инфракрасный свет, а перовскит специализируется на зеленом и синем.Новый тандемный перовскит-кремниевый солнечный элемент побил рекорд эффективности
Чтобы максимально использовать это, исследователи укладывают полупрозрачные ячейки перовскита поверх кремниевых. Перовскит улавливает то, что ему нужно, в то время как другие длины волны фильтруются до кремния. В этом случае исследователи ANU сделали дизайн еще более эффективным, настроив верхний слой.

«Мы покрыли активные слои перовскита в перовскитных солнечных элементах новым материалом н-бутиламмоний бромидом, который является другим типом перовскита, он располагается в двух измерениях», - говорит Нью Доун, ведущий исследователь. «Этот материал помогает уменьшить дефекты на поверхности активных слоев перовскита, поэтому он улучшает характеристики перовскита солнечного элемента».

В настоящее время команда работает над повышением этой эффективности еще больше, с быстрым приближением коммерциализации технологии. По мнению исследователей, эффективность должна составить около 30 %, прежде чем она станет жизнеспособной для массового производства, и ожидается, что это произойдет к 2023 году. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное