Подпишись

NVIDIA построила суперкомпьютер стоимостью 52 миллиона долларов

Американская компания NVIDIA объявила в понедельник о строительстве суперкомпьютера стоимостью 40 миллионов фунтов стерлингов (52 миллиона долларов США) в Кембридже, Великобритания. 

NVIDIA построила суперкомпьютер стоимостью 52 миллиона долларов

Планируется, что Кембридж-1, как будет называться суперкомпьютер, будет использовать искусственный интеллект (AI) для оказания помощи в медицинских исследованиях, включая COVID-19. 

Суперкомпьютер Кембридж-1

Новость появилась всего через несколько недель после того, как NVIDIA объявила о своих планах купить британскую компанию Arm за 40 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Суперкомпьютер Кембридж-1 будет служить центром инноваций для Великобритании и продолжит новаторскую работу, проводимую национальными исследователями в области критического здравоохранения и открытия лекарственных препаратов", - сказал основатель и главный исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) на выставке GTC 2020. 

NVIDIA построила суперкомпьютер стоимостью 52 миллиона долларов

"Решение самых насущных мировых проблем в области здравоохранения требует огромных вычислительных ресурсов для использования возможностей ИИ", - продолжил он. 

Планируется, что к концу года Кембридж-1 будет функционировать, что сделает его 29-м самым мощным суперкомпьютером в мире и самым мощным в Великобритании. 

Доступ к суперкомпьютеру получат исследователи из GSK, AstraZeneca, Фонда NHS Гая и Святого Томаса, Королевского колледжа Лондона и Оксфордского Нанопора. Эти исследователи будут использовать суперкомпьютер для решения медицинских задач, которые не могут быть решены без такой технологии - или которые просто потребовали бы слишком много времени. 

Суперкомпьютер NVIDIA Кембридж-1 будет использовать 400 петафлопс - меру скорости компьютерной обработки - производительности ИИ - и войдет в тройку самых энергоэффективных суперкомпьютеров на Земле, сообщается в пресс-релизе NVIDIA. 

Суперкомпьютер будет работать благодаря 80 подключенным системам NVIDIA.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок (Matt Hancock) сказал: "Новый суперкомпьютер NVIDIA поможет лучшим и самым ярким людям Великобритании провести исследования, которые спасут жизни", - говорится в сообщении CNBC. опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное