Подпишись

Открыт новый метод «склейки» кремния и перовскита в тандемных солнечных элементах

Исследователи из Ульсана продемонстрировали новый метод изготовления тандемных устройств на основе перовскита и кремния.

Открыт новый метод «склейки» кремния и перовскита в тандемных солнечных элементах

Исследователи из Института науки и технологий Ульсана в Южной Корее (UNIST) разработали новый способ изготовления тандемных перовскито-кремниевых солнечных панелей, особенностью которого стало использование прозрачного токопроводящего клея, объединяющего две ячейки. Опытный образец продемонстрировал КПД в 19,4%, но ученые уверены, что с новой технологией можно будет достичь уровня в 24% и выше.

Тандемная фотоэлектрическая ячейка с использованием перовскита на кремния

Устройство, описанное в статье в журнале Nano Materials, использует для соединения двух ячеек вместе не типичный метод состыковки, а прозрачный проводящий адгезивный материал (TCA).

Несмотря на то, что этот показатель значительно ниже рекорда в 28% для тандемной ячейки из перовскита и кремния, установленного учеными из Oxford PV, команда UNIST утверждает, что их метод подразумевает гораздо более простой производственный процесс, в отличие от предыдущих концепций.

Открыт новый метод «склейки» кремния и перовскита в тандемных солнечных элементах

«Такой способ склеивания тандемных солнечных элементов имеет большой потенциал, в отличие от традиционных методов с наложением элементов друг на друга, - сказал ведущий автор исследования Юнг Чой. - Мы заметили, что TCA эффективно соединяет слои с различной способностью светопоглощения».

Потери на границе раздела между двумя слоями ячеек являются ключевым фактором в вопросах улучшения производительности тандемных фотоэлементов и UNIST утверждает, что его адгезив представляет собой эффективное решение. В научной работе сообщается, что «клей» хорошо заполняет микроскопические промежутки между слоями ячеек, вызванные пирамидальной поверхностью кристаллического кремния.

Адгезив представляет собой полимер с покрытыми серебром микрочастицами, которые помогают электронам лучше двигаться между двумя активными слоями. Исследователи также заявили, что их тандемная структура дополнительно обеспечивает отличную долговременную стабильность без необходимости герметизации, даже в условиях повышенной влажности. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное