Подпишись

Откуда берется сколиотическая спираль?

✅Деформированный в результате родовой травмы череп дает начало сколиотической спирали, в которую вовлекается крестец, разворачивающий тазовые, бедренные кости, кости голени и стопу.

Откуда берется сколиотическая спираль?

Итак, согласно традиционному представлению, сколиоз - это стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения. Но на самом деле, сколиоз не ограничивается позвоночником, так как тело – это неделимая целостность, и можно говорить только о сколиозе всего тела.

Сколиоз и сколиотическая спираль

Позвоночник сверху прочно сочленен с черепом, внизу - с крестцом. И эти сочленения - не пограничный барьер, за который не может проникнуть механическое повреждение. Сколиоз начинается с макушки и заканчивается кончиками пальцев рук и ног. ⠀

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как это происходит? Череп младенца во время прохождения по родовому каналу матери претерпевает пространственные деформации, и они тем сильнее, чем сильнее искривлен таз матери (иными словами, чем грубее ее сколиоз и копчиковая травма). Особенно значимы эти изменения в основании черепа.

Откуда берется сколиотическая спираль?

Сдвинутые друг относительно друга затылочная и основная кость устанавливаются в неправильном положении, и позвоночник ребенка в процессе роста начинает подстраиваться под эту деформацию: 1-й шейный позвонок подстраивается под затылочную кость, 2-й шейный – под 1-й, 3-й шейный – под 2-й и т.д. до крестца.

Вслед за ним разворачиваются тазовые кости, бедра, голени и стопы. Отсюда «идиопатические» сколиозы, перекошенный таз, разная длина ног, плоскостопие.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Следствие таких изменений – изменение положения всего позвоночника и негативное влияние на все проходящие через основание черепа нервы и сосуды, что очень значимо для питания головного мозга.

Резюмируя: деформированный в результате родовой травмы череп дает начало сколиотической спирали, в которую вовлекается крестец, разворачивающий тазовые, бедренные кости, кости голени и стопу.опубликовано econet.ru.

Владимир Животов, краниопостуролог и врач-остеопат

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное