Подпишись

Переходный возраст у девочек: советы психолога

Если у вас в семье подрастает дочь, вам будет полезно ознакомиться с этими рекомендациями. У девочек подростковый возраст в среднем длится с 10 до 16 лет. В этот период происходит половое созревание, развиваются многие функции организма и эмоциональная сфера.

Переходный возраст у девочек: советы психолога

Специфика подросткового возраста отличается в зависимости от гендера. Переходный этап у девушек имеет свои особенности, прежде всего связанные с репродуктивной системой. Каковы особенности развития девочек-подростков, какие ситуации ждут родителей и какие возникают риски? Как грамотно пройти переходный возраст? Об этом читайте далее.

Особенности переходного возраста у девочек

Сначала хочу упомянуть, что в статье я придерживаюсь классических периодизаций, а не современных предложений по продлению подросткового возраста до 24 лет. О том, почему я придерживаюсь такого мнения, вы можете прочитать в статье «Переходный возраст и кризис у подростков – советы психолога».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

На основе анализа разных возрастных периодизаций можно сказать, что у девочек подростковый возраст длится с 10 (12) лет до 15 (16) лет. При этом пиком негативных реакций является промежуток от 11 до 13 лет. А пик эмоциональной нестабильности приходится на 13-15 лет. У девочек негативная фаза в 70 % случаев заканчивается литературной работой (письма, дневники, стихи).

Признаки переходного возраста

К признакам переходного возраста у девочек относится:

  • появление первичных и вторичных половых признаков;
  • проблемы с кожей;
  • начало менструаций;
  • изменение структуры волос;
  • стремление выделиться (нередко проявляется хамством, агрессивностью, эмоциональностью, развязным поведением);
  • упрямство;
  • максимализм;
  • перепады настроения;
  • резкая смена привычного поведения, интересов, увлечений.

Переходный возраст у девочек: советы психолога

Половое развитие

У девочек половое созревание начинается в среднем в 12 лет, а заканчивается в 16 лет. Характерная черта девчачьего полового созревания – стремление нравиться. Для этого они начинают наряжаться, ухаживать за собой. При этом легко и искренне влюбляются, тянутся к обществу мальчиков. Однако становление женственности (половая идентификация) не зависит от мужественности окружающих мальчиков.

Иногда стремление быть совершенной и неудовлетворенность собой выливаются в нервные расстройства, например, анорексию. Хотя стоит отметить, что в последнее время это в не меньшей степени задевает мальчиков.

Если вы заметили или подозреваете расстройство пищевого поведения у своей дочери, то нужно срочно обращаться к специалисту.

Особую роль в развитии у девочек играет начало менструации:

  • С одной стороны, это воспринимается как этап превращения в женщину, является символом утонченности и нежности. Девочка начинается стремиться к этому образу. Однако это происходит только при условии, что девочка принимает свои изменения.
  • Если девушка не может принять начало менструаций и расценивает это как закрытие двери в детство, то это становится препятствием на пути к успешной адаптации. Может появиться чувство неполноценности, стыда, неуверенности. Однако в силу противоречивости подросткового возраста при этом возникает гордость и самоуверенность, что усугубляет ситуацию.

Спровоцировать внутриличностный конфликт в половой (гендерной, репродуктивной) сфере у девочки может стремление отделиться от матери, наложенное на желание походить на нее (образец женщины). Усугубить ситуацию может стремление матери сделать из дочери свою копию и позитивное отношение отца к сближению «его женщин».

Физическое развитие

Пик роста у девочек приходится на возраст 10-11 лет, к 16 годам рост значительно замедляется. При этом набор веса происходит с 11 до 14 лет.

Становление иммунитета

На подростковый возраст приходится итоговая фаза развития иммунной системы человека. У девочек это происходит в 12-13 лет. Становление иммунитета зависит от внешних условий среды и от наследственности. Именно поэтому подросткам важно:

  • хорошо и правильно питаться;
  • заниматься спортом;
  • избегать вредных привычек.

Сердечно-сосудистая система

У девушек отмечается учащенное сердцебиение и гипертония. Артериальное давление максимально повышено в 13-14 лет. От этого возникают:

  • головные боли,
  • головокружения,
  • усталость.

Мышцы

По физической силе девушки достигают уровня взрослых женщин уже к 14-15 годам.

Дыхание

Происходит рост органов дыхания. У девушек преобладает грудной тип дыхания. Девочки хуже переносят нехватку воздуха при физических нагрузках.

Эмоциональная сфера

Девочки ярче мальчиков переживают любые эмоции. Они все воспринимают как высокозначимое, жизненное, важное.

  • Пик эмоциональности приходится на 13-14 лет, затем снижается.
  • Новый всплеск наступает в 18 лет.

Нередко эти всплески именуются кризисом переходного возраста. Характерны эмоциональные и настроенческие перепады: грусть и отчаяние сменяются эйфорией и радостью. В целом у девочек преобладает маниакально-депрессивное состояние, которое обусловлено гормональной и соматической перестройкой при низком осознании и принятии себя.

Факты о здоровье (психологическое, физическое)

Если говорить в целом о здоровье современных девочек-подростков, то можно отметить несколько неутешительных фактов (данные исследования М. Б. Красниковой):

  • замедленный темп физического развития;
  • нарушения в становлении репродуктивной системы;
  • обилие хронические и рецидивирующих заболеваний;
  • психосоматические проблемы;
  • распространенность инфекций, передающихся половым путем;
  • ранние беременности;
  • девиантное поведение (алкоголизм, наркомания, токсикомания);
  • проблемы с социальной интеграцией;
  • каждая восьмая девочка имеет нарушения в половом развитии или гинекологические проблемы.

Отмечается, что эти факты связаны с проблемами психического развития девочек-подростков. Это возникает под влиянием разрушающего семейного воспитания, упадка нравственности в обществе, доступности информации на фоне малого количества организованной пропаганды полезного материала.

Роль семьи в формировании девочки-подростка

Задача родителей в решении данной проблемы – внести свой вклад, то есть прежде всего создавать:

  • благоприятные внутрисемейные отношения;
  • психологически комфортные условия для развития девочки-подростка.

Необходимо также вести просветительские беседы, своевременно знакомить девочку с изменениями ее организма (прежде всего разговаривать про месячные, беременность), описывать плюсы и минусы этих изменений, то есть преимущества и риски.

Переходный возраст у девочек: советы психолога

Важно на личном примере показывать ценность здорового образа жизни. Недопустимо, чтобы ваши слова и действия расходились. Также недопустимо расхождение родительских позиций в воспитании.

Распространенным, но ошибочным является мнение о том, что в семье должны существовать запреты на обсуждение каких-либо тем, например, секса. Или иногда родители испытывают стеснение. Никаких табу быть не должно. Девочка должна и имеет право знать о своей функции женщины и будущей мамы. Именно неграмотность часто является первопричиной девиантного поведения. Не можете поговорить сами – подарите книгу, видеокассету, диск.

Рекомендации родителям

  • Если проблемы девочки надуманы, но легко решаемы, то нужно это сделать. Важно видеть тонкую грань между опасным поведением и допустимым. Например, если девочка недовольна собой из-за прически, то ее можно сменить. Если имеется реальная проблема лишнего веса, то разумный путь – похудеть. Но если девочка совсем прекращает питаться, то нужно начинать профилактику (лечение) анорексии.
  • Нельзя сбрасывать воспитание дочери на мать. Отец – не менее важная фигура. Это образец мужской роли. Папам важно не пугаться своей взрослеющей дочери и не убегать от нее, но при этом и не впадать в тотальную опеку, запреты. Отец – поддержка, забота, защита (при необходимости).
  • Вместе справляйтесь с подростковой критичностью и максимализмом. Разбирайте все ситуации и наглядно демонстрируйте двойственность каждого события и шага. У всего есть две медали. Описывайте свои реальные ситуации и ощущения, но помните, что ваш ребенок уникален (он – не вы).
  • Предоставляйте девочке право выбора, но с несением дальнейшей ответственности.
  • Основное орудие в налаживании контакта – диалог. Всегда. Даже если ребенок кричит. Он еще не взрослый, потому ему простительно (гормоны, акцентуации характера). Вы взрослый человек и не имеете права опускаться до такого уровня. Но и проглатывать это нельзя. Можно сообщить о том, что вас расстроило. Если не можете пока спокойно говорить – уйдите, успокойтесь и позже проговорите ситуацию.
  • Не смейте читать дневник дочери. Я понимаю, что хочется знать, чем она дышит, но это не тот вариант. Исключение может быть только одно – вы на 100 % уверены, что ваша дочь в опасности. Если же вам просто интересно, что происходит у нее в жизни, то придется терпеть и находить способы того, чтобы дочь сама захотела об этом рассказать.

Помните, что подросток сам не понимает, что с ним происходит. Вопрос «Да что с тобой не так?» не улучшит ситуацию.

Итоги

Самопознание – основа подросткового возраста. У девочек ведущую роль занимает планирование будущей семейной жизни, поиска потенциального мужа, создание своего идеала. Свою успешность девочка оценивает через успешность в межличностных отношениях.

Весь подростковый возраст можно описать как критичный. Не усугубляйте ситуацию. Больше всего девочка-подросток ждет от вас мудрого совета, поддержки, понимания.

Подростковый возраст во многом схож у мальчиков и девочек, потому в дополнение рекомендую прочитать статью «Переходный возраст у мальчиков – советы психолога». Там же вы найдете дополнительные рекомендации по взаимодействию со своей юной леди и отсылки к литературе.

Будьте тем, кем вы хотите видеть своего ребенка! Ведь он все равно скопирует с вас основные черты.опубликовано econet.ru

Автор Светлана Трошина 

фото ©Lisa Visser 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное