Подпишись

Первый в мире водородно-электрический пассажирский самолет совершил первый испытательный полет

Узнаем, скоро ли может произойти полноценный полет с действительно нулевым уровнем выбросов?

Первый в мире водородно-электрический пассажирский самолет совершил первый испытательный полет

Фирма ZeroAvia, которая называет себя ведущим новатором в области декарбонизации коммерческой авиации, утверждает, что она выполнила первый в мире полет коммерческого самолета на водородных топливных элементах. Исторический полет был совершен в четверг в научно-исследовательском центре компании в Крэнфилде, Англия.

Водородная авиация

«Трудно описать словами, что это значит для нашей команды, но также и для всех, кто интересуется полетами с нулевым уровнем выбросов. В то время как некоторые экспериментальные самолеты летали с использованием водородных топливных элементов в качестве источника энергии, размер этого коммерчески доступного самолета показывает, что пассажиры могут очень скоро сесть на рейс с действительно нулевым уровнем выбросов», - говорится в заявлении Вал Мифтахов, генерального директора ZeroAvia.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Благодаря этому достижению шестиместный самолет Piper M-класса успешно выполнил руление, взлет, полный круговой полет и посадку. Компания утверждает, что это первый шаг к переходу от загрязняющих  ископаемых видов топлива к водороду с нулевым уровнем выбросов в качестве основного источника энергии для коммерческой авиации. 

Первый в мире водородно-электрический пассажирский самолет совершил первый испытательный полет

«Авиация - это рассадник инноваций, а фантастические технологии ZeroAvia приближают всех нас на шаг ближе к устойчивому будущему авиаперевозок», - сказал  министр авиации Роберт Кортс. И это хорошо не только для ZeroAvia, но и для Великобритании и всего мира.

«Разработка самолетов, которые создают меньше загрязнения, поможет Великобритании значительно продвинуться в достижении нулевых выбросов углерода к 2050 году», - сказал министр бизнеса и промышленности Надхим Захави.

Последнее начинание ZeroAvia является частью проекта HyFlyer, последовательной программы НИОКР, поддерживаемой правительством Великобритании и частично финансируемой в рамках программы Института аэрокосмических технологий (ATI) правительства Великобритании.

Помимо первого успешного полета, ZeroAvia работает над экосистемой заправки топливом в аэропорту Крэнфилд (HARE). HARE - это микромодель, которая представляет, как будут выглядеть водородные экосистемы аэропортов будущего. опубликовано econet.ru по материалам uk.motor1.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное