Подпишись

Планы по строительству первого в Великобритании криогенного хранилища энергии

Компания по хранению энергии Highview Power объявила о своем намерении построить хранилище криогенной энергии на севере Англии - впервые в Великобритании.

Планы по строительству первого в Великобритании криогенного хранилища энергии

Проект предусматривает преобразование выведенной из эксплуатации ТЭС  в CRYOBattery мощностью 50 МВт/250 МВт*ч, способный обеспечить электроэнергией 25 000 домов.

Криогенное хранилище энергии

В хранилище криогенной энергии будет храниться энергия, генерируемая с помощью возобновляемых ресурсов, таких как ветряные электростанции. Установка сжимает воздух до такой степени, что он сжижается. После сжатия он сохраняется до тех пор, пока не понадобится. Затем жидкий воздух нагревается с использованием тепла, выделяемого при сжатии воздуха, в следствии чего он расширяется, что обеспечивает мощность для привода турбины.

Планы по строительству первого в Великобритании криогенного хранилища энергии

Эта технология получила поддержку правительства Великобритании, которое пытается резко сократить выбросы углерода. Исследователи отмечают, что эта технология намного чище, чем аккумуляторные системы - в ней не участвуют никаких токсичных химических веществ, не выпускаются никакие выбросы - и она на 100 % безуглеродная. Установка также не нуждается в воде для работы. Сжатый воздух также может храниться дольше, чем энергия, хранящаяся в батарее - до нескольких недель.

В своем пресс-релизе представители Highview отметили, что процесс уже хорошо отработан, он используется для хранения и сжатия природного газа. Генеральный директор Хавьер Каварда недавно сказал участникам саммита BloombergNEF, что новый завод будет использовать технологии, разработанные на испытательных объектах в Слау и Манчестере. Он сказал, что система, как ожидается, будет предоставлять услуги потребителям, которые поддержат стабильность и надежность локальной сети.

Каварда также ясно дал понять, что компания планирует построить не одно хранилище криогенной энергии, которые расположатся по всей Великобритании. Он отметил, что Highview Power также ведет переговоры с официальными лицами в других странах, такими как Испания, Южная Африка и некоторые страны Ближнего Востока. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное