Подпишись

Плавучие солнечные электростанции преобразят не только энергетику

Ученые оценили перспективы плавучих солнечных электростанций в США.

Плавучие солнечные электростанции преобразят не только энергетику

Установка солнечных панелей на поверхности водоемов буквально спасет США: такие станции освободят более 2,1 млн гектаров земли и будут не только производить энергию, но и препятствовать испарению воды.

Перспективы плавучих СЭС

Эксперты Национальной лаборатории возобновляемой энергетики США (NREL) подсчитали, сколько электроэнергии могли бы произвести плавучие солнечные электростанции, если установить их по всей Америке. Для этого потребуется разместить панели на поверхности 24 тысяч искусственных водоемов. 

По оценкам NREL, повсеместная установка фотоэлементов обеспечила бы страну электроэнергией на 10%.

Исследователи учитывали только пруды, озера и водохранилища, расположенные в континентальной части США. Они также отметили, что подходили к анализу данных строго и избирательно. В реальности подобные системы могут произвести даже больше электричества, чем полагают эксперты.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Science & Technology. Прежде ученые не оценивали перспективы плавучих солнечных электростанций в США, поскольку технология не пользовалась большой популярностью в стране.

«В Америке солнечные фермы на воде — это нишевое явление, тогда как в других странах они стали необходимостью», — пояснил автор работы Джордан Макник.  

Плавучие солнечные электростанции преобразят не только энергетику

По данным на декабрь 2017 года, в США есть всего семь проектов плавучих солнечных электростанций. При этом в мире их уже более сотни, из которых 70 объектов — это крупные системы с высокой мощностью. Большинство из них — 80% — располагается в Японии. 

В США солнечные панели чаще устанавливают на земле. Однако если перенести все станции на воду, то на территории континентальных штатов высвободится 2,1 млн гектаров земли. По данным NREL, модули на воде также позволят сократить испарение воды и уменьшить разрастание водорослей. 

Эксперты считают, что со временем в Америке появится больше плавучих солнечных станций. В первую очередь они возникнут в регионах с нехваткой свободных земель, а также в местах, где производителям солнечных панелей приходится конкурировать за территорию с фермерскими хозяйствами. 

Прогнозы NREL подтверждает отчет Всемирного банка. Исследователи полагают, что в ближайшие годы суммарная мощность плавучих солнечных электростанций достигнет 400 ГВт. При этом большинство мощностей расположится в Северной Америке. Второе и третье место займут Азия и Африка, за ними последуют Южная Америка, Европа и Австралия.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное