Подпишись

Показатели здоровья: Эти 2 цифры вы должны знать наизусть

В крупнейшем международном исследовании факторов риска инфаркта INTERHEART, медицинские специалисты изучали данные 15 000 человек, перенесших инфаркт. Ученые пришли к выводу, что в 90% случаев, инфаркт можно было предотвратить, если бы удалось не допустить сердечный приступ.

Показатели здоровья: Эти 2 цифры вы должны знать наизусть

Прежде всего, следует выяснить два самых важных показателя: уровень холестерина в крови и давление. Измерить давление поможет обычный тонометр или прибор, который будет передавать данные на ваш смартфон или другой гаджет.

Важные показатели здоровья

Также, важно знать соотношение хорошего и плохого холестерина, для этого нужно сдать анализы крови. Если вы входите в группу риска, то придется внимательно следить за своим здоровьем, выполнять все рекомендации врача и ежегодно проходить диспансеризацию.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Важные показатели:

  • норма ОХС (общего холестерина) для мужчин и женщин одинакова - 3,2–5,6 ммоль/л;
  • норма ЛПВП (хорошего холестерина) для мужчин, и для женщин должна быть > 0,9 ммоль/л;
  • норма ЛПНП (плохого холестерина) для мужчин - 2,02 – 4,8 ммоль/л, для женщин - 1,9 –4,5 ммоль/л. После 50 лет допускается 2,28 – 5,72 ммоль/л. Снижение показателя даже на 1 ммоль/л уменьшит риск смерти от инфаркта на 20-25%;
  •  уровень триглицеридов (жиров) – не должен превышать 1,7 ммоль/л. Показатели выше 2, 3 ммоль/л требуют соблюдения строгой диеты.

Показатели здоровья: Эти 2 цифры вы должны знать наизусть

Есть еще более важный маркер возможных проблем с сердцем и сосудами – это коэффициент атерогенности или отношение ОХС к ЛПВП. Он не должен превышать 3,5.

Как снизить риск развития инфаркта?

Чтобы нормализовать давление и уровень холестерина, врач может выписать лекарства. Но если вы стараетесь вести здоровый образ жизни – не курите, придерживаетесь здорового питания, активно двигаетесь, то таблетки могут и не понадобиться. Выделив всего полчаса в день для занятий спортом, вы на 70% сократите риск сердечного приступа. Простая ежедневная прогулка в течение 10 минут способна уменьшить развитие инфаркта на 50%.

Посильные физические нагрузки значительно повышают уровень «хорошего» холестерина, а малоподвижный образ жизни оказывает на сердце такое же негативное воздействие, как и курение.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное