Подпишись

Поведенческое старение. Что это и как с этим бороться

Поведенческое старение наблюдается не из-за возраста, а из-за воздействия на организм неблагоприятных факторов. Яркий признак поведенческого старения - измения кожи. Именно она первой реагирует на негативное влияние курения, недосыпания и других причин изменений в организме.

Поведенческое старение. Что это и как с этим бороться

Поведенческое старение (ПС) отличается от хронобиологического и не вызвано возрастными изменениями в организме. При поведенческом старении проявляются возрастные изменения в организме молодых людей под влиянием внешних факторов (не из-за естественного старения).  

Поведенческое старение связано с состоянием кожи

Говоря о поведенческом старении, специалисты подразумевают изменения кожных покровов из-за ряда негативных факторов. Кожа быстро реагирует на пагубные привычки, нарушения образа жизни и порочное питание.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Симптомы поведенческого старения

  • Изменения цвета кожи: потемнение отдельных участков, пигментные пята, бледность.
  • Снижение упругости кожных покровов. Кожа собирается в складки, обвисает, легко образовывает мимические морщины. 
  • Сухость кожи. Она сопровождается шелушением, возникновением белого налета, гиперчувствительностью к воздействиям. Области сухой кожи появляются как на лице, так и на кистях рук, предплечьях, шее.  

Указанные симптомы не исчезают, а если и проходят, кожные покровы ужу не имеют нормального вида. Они становятся грубее, возникает нездоровый более темный оттенок, а сквозь кожу видны сосуды. 

  • Отеки (мешки) под глазами также можно отнести к симптомам ПС.

Возрастные изменения кожи неизбежны. Но ПС – проблема людей молодого возраста (25–35 лет).

Поведенческое старение. Что это и как с этим бороться

Причины поведенческого старения

Почему возникло название «поведенческое старение»? Раннее старение кожи связано с внешними и внутренними факторами, зависящими от поведения человека.

Иначе говоря, ПС зависит от образа жизни.  

  • Недосыпание. Полноценный сон не зависит напрямую от количества времени, проведенного в постели. Можно спать по 8–9 часов, но не высыпаться и чувствовать хроническую усталость. Об этом говорят круги под глазами. Дневной сон не заменит ночного отдыха. Ложиться спать лучше всего до полуночи.
  • Пищевой протокол. Режим питания, фастфуд, дефицит питательных веществ и микроэлементов не идут организму на пользу. Недостаток вит-нов A, E, F и PP ведет к потере упругости кожи. 
  • Уф-излучение. Большинство симптомов ПС мы видим именно на лице, шее и кистях рук. На эти области чаще всего воздействуют солнечные лучи. Избыток ультрафиолета ведет к тому, что обмен веществ в кожных покровах ухудшается, разрушаются клетки кожи и симптомы старения налицо. 
  • Курение и употребление спиртных напитков также вызывают ПС. Эти вредные привычки нарушают клеточный обмен веществ и негативно действуют на тонус сосудов.  
  • Постоянный стресс провоцирует дисбаланс гормонов. В крови стабильно повышен кортизол. А этот гормон регулирует обмен веществ. В будущем его повышение грозит задержкой жидкости в организме, избыточным весом, патологиями сердца, почек, ЖКТ.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как бороться с поведенческим старением

  • Исключение вредных привычек.
  • Оптимальный режим сна, труда и отдыха. 

Ложиться спать лучше всего до полуночи и отводить на сон как минимум 7–8 час. в сутки. 

  • Защита от солнца. 

Рекомендуется применение солнцезащитных кремов для открытых зон кожи и ношение головных уборов в летний период. 

  • Рацион питания.

Акцент на мясную и растительную пищу, рыбу. Минимум сахара, соли и быстрых углеводов.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Самое главное, чтобы голова соображала хорошо. А у нас с возрастом затормаживается умственная активность, теряется концентрация внимания. Я эваларовский глицин форте принимаю, улучшает работу мозга, снижает нервозность. В составе еще витамины группы В есть для мозговой активности они полезны. Мне этот глицин больше всего нравится, пару раз пробовала другие, никакого положительного эффекта.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное