Подпишись

Превращение электронных отходов в прочное защитное покрытие для металла

Типичный процесс переработки преобразует большое количество изделий из одного материала в несколько идентичных. Однако такой подход невозможен для старых электронных устройств, или "электронных отходов", поскольку в них содержится небольшое количество различных материалов, которые невозможно легко отделить.

Превращение электронных отходов в прочное защитное покрытие для металла

В ACS Omega исследователи сообщают о селективной, маломасштабной стратегии микропереработки, которую они используют для преобразования старых печатных плат и компонентов мониторов в новый тип прочного металлического покрытия.

Микропереработка электронных отходов

Несмотря на трудности, существует множество причин для переработки электронных отходов: Они содержат много потенциально ценных веществ, которые могут быть использованы для изменения эксплуатационных характеристик других материалов или для производства новых, ценных материалов. Предыдущие исследования показали, что тщательно откалиброванная высокотемпературная обработка может выборочно разорвать и реформировать химические связи в отходах, чтобы сформировать новые, экологически чистые материалы.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Таким образом, исследователи уже превратили смесь стекла и пластика в ценную керамику, содержащую кремний. Они также использовали этот процесс для восстановления меди, которая широко применяется в электронике и в других областях, из печатных плат. Основываясь на свойствах соединений меди и кремнезема, Веена Сахайвалла и Румана Хоссейн подозревали, что, извлекая их из электронных отходов, они могут объединить их, чтобы создать новый прочный гибридный материал, идеально подходящий для защиты металлических поверхностей.

Превращение электронных отходов в прочное защитное покрытие для металла

Для этого исследователи сначала нагрели стеклянный и пластиковый порошок со старых компьютерных мониторов до 1500 °C, создав нанопровода из карбида кремния. Затем они объединили нанопровода с заземленными печатными платами, поместили смесь на стальную подложку, после чего снова ее нагрели. На этот раз выбрана температура термического преобразования 1000 °C, при которой медь плавится, образуя гибридный слой, обогащенный карбидом кремния, поверх стали.

Изображения, полученные с помощью микроскопа, показали, что при ударе наноразмерного индентора гибридный слой остается прочно закрепленным на стали, без трещин и сколов. Это также увеличило твердость стали на 125%. Команда называет этот целенаправленный, выборочный процесс микроциркуляции "микрохирургией материалов" и говорит, что он способен превратить электронные отходы в передовые новые поверхностные покрытия без использования дорогостоящего сырья. опубликовано econet.ru по материалам uk.motor1.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное