Подпишись

Причины развития, симптомы и лечение рахита

РАХИТ развивается на фоне дефицита в детском организме витамина D (кальциферола). В результате поражаются костная, нервная, эндокринная системы. Лечение рахита заключается в приеме витамина D и кальция. Почему у детей развивается это опасное заболевание?

Причины развития, симптомы и лечение рахита

Если женщина при вынашивании малыша страдала от токсикоза или экспериментировала с диетами, чтобы не набрать лишний вес, и имела статус дефицита необходимых веществ и нутриентов, то младенец рождается со склонностью к рахиту.

Рахит: неизвестное об известном

Факторы развития рахита

  • Неправильная организация кормления и режим новорожденного (необычайно важны прогулки на свежем воздухе).

Подписывайтесь на наш youtube канал!

  • Рахиту подвержены дети, которые находятся на искусственном / смешанном вскармливании, недоношенные малыши.
  • Заболевание у грудничков могут вызвать нарушения в рационе мамы, которая имеет пристрастие к радикальным диетам. Дефицит в пищевом протоколе животных продуктов – один из факторов развития рахита у младенца.  
  • Неграмотное введение прикорма. Детям старше полугода одного грудного вскармливания недостаточно для удовлетворения потребностей растущего организма.

Так как вит-н D содержится исключительно в животных продуктах, (мясе, печени, сливочном масле, яичном желтке), важно их своевременно вводить в рацион малыша. 

Кальциферол поступает в организм с пищей, но он способен синтезироваться под действием солнечного (естественного) или искусственного УФ-излучения. Он работает в кальциево-фосфорном обмене, сбой которого негативно отражается на организме, но главным образом - на костной ткани и нервной системе.

Витамин D способствует всасыванию микроэлементов Са и Р из пищи в тонком кишечнике, влияет на их усвоение и отложение в костной ткани. Поэтому главные причины рахита - недостаток ультрафиолета и вит-на D, а также кальция и фосфора в пище. 

Причины развития, симптомы и лечение рахита

Симптомы рахита

На ранней стадии заболевания проявляется поражение нервной системы: дрожание ручек, подбородка, нарушения сна, плаксивость, потливость, облысение затылка, рвота, нарушения стула (запор / понос).

Рахитичные малыши имеют сниженный тонус мышц и поэтому они позже, чем положено, начинают удерживать головку, опираться на ручки лежа на животе, переворачиваться, садиться, вставать.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Рахитичные дети проявляют склонность к анемиям, хроническим сбоям всасывания из желудочно-кишечного тракта необходимых соединений и нутриентов. У некоторых может возникать «лягушачий» живот. Отмечается позднее закрытие родничка, задержка в прорезывании зубов.  

При развитии болезни в процесс вовлекается костная ткань грудной клетки, черепа, рук, ног и позвоночника
В запущенной стадии недуг затрагивает печень, селезенку и прочие внутренние органы.

Как диагностировать рахит

Диагноз может быть поставлен на основе визуального осмотра малыша педиатром / невропатологом, общего и биохимического анализа крови. Если необходимо, назначается рентген грудной клетки.

Лечение рахита  

Терапия рахита состоит в назначении вит-на D и препаратов кальция. Самолечение недопустимо! Превышение дозы кальциферола может

Симптоматика гипервитаминоза может проявиться даже через несколько месяцев после приема препаратов. 

Важную роль в терапии рахита имеет распорядок дня малыша: продолжительные прогулки на открытом воздухе, режим сна/активности, массаж, лечебная гимнастика.опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное