Подпишись

Природные стратегии для поддержки функции щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы влияют почти на каждую клетку организма, регулируют метаболизм и рост, влияют на развитие фибромиалгии, аутоиммунных расстройств и синдрома раздраженного кишечника. Субоптимальная функция щитовидной железы может быть результатом воздействия токсинов из окружающей среды, таких как фтор и огнестойкие химические вещества; поддержать функцию щитовидной железы помогут стратегии, которых легко придерживаться.

Природные стратегии для поддержки функции щитовидной железы

Щитовидная железа, расположенная в передней части шеи, оказывает влияние на каждую клетку тела. Гормоны щитовидной железы регулируют метаболизм; они необходимы для роста и развития детей и практически для каждого физиологического процесса в организме.

Почему скрининг и традиционные рецептурные препараты для лечения щитовидной железы зачастую не способны снять симптомы

  • Функция щитовидной железы
  • Рак щитовидной железы действует не так, как другие виды рака
  • У вас гипофункция щитовидной железы?
  • Огнестойкие химические вещества влияют на функцию щитовидной железы
  • Природные стратегии поддержки функции щитовидной железы

Нарушение баланса функции щитовидной железы чревато проблемами для общего здоровья и самочувствия. Данные показывают: почти 60 процентов людей с субоптимальной функцией щитовидной железы не знают о своем состоянии. Несмотря на свою распространенность, это явление хорошо поддается лечению и даже может обратить вспять симптомы других заболеваний.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Плохая функция щитовидной железы связана с такими заболеваниями, как фибромиалгия, синдром раздраженного кишечника, экзема, пародонтит и аутоиммунные расстройства. Симптомы сниженной функции и заболеваний, на которые оказывает влияние низкий уровень гормонов, разнообразны, потому что гормоны щитовидной железы используются всем организмом.

У женщин снижение функции щитовидной железы наблюдается в пять-восемь раз чаще, чем у мужчин, а нарушение работы щитовидной железы возникает у каждой восьмой женщины. Понимание основ работы щитовидной железы и того, что может нарушить ее функцию, имеет важное значение для общего состояния здоровья.

Функция щитовидной железы

Щитовидная железа имеет форму бабочки, располагается она на шее прямо под гортанью и секретирует четыре гормона: T1, T2, T3 и T4. Цифра означает количество молекул иодида, которые прикрепляются к гормону. Эти гормоны взаимодействуют с другими гормонами, такими как инсулин, кортизол и половые гормоны.

Гипоталамус выделяет тиролиберин (гормон, высвобождающий тиреотропин - ТРГ), который стимулирует выработку гипофизом тиреотропного гормона (ТТГ), в результате чего щитовидная железа выделяет T4. Почти 90 процентов гормона щитовидной железы выделяется в неактивном виде - T4. С помощью ферментов печень преобразует T4 в T3. T2 в настоящее время - наименее изученная форма гормона щитовидной железы, которая является предметом ряда текущих исследований.

Когда все работает правильно, организм вырабатывает достаточно T4, который преобразуется в T3 и управляет метаболизмом каждой клетки тела. T3 имеет решающее значение в обмене сообщениями с ДНК, чтобы ускорить метаболизм за счет сжигания жира. Таким образом, это помогает контролировать свой вес. Неправильное питание, воздействие токсичных веществ, аллергены, инфекции и стресс могут привести к нарушению гормонального баланса, что приведет к ряду осложнений, включая гипотиреоз, гипертиреоз и рак щитовидной железы.

Природные стратегии для поддержки функции щитовидной железы

Рак щитовидной железы действует не так, как другие виды рака

Возможно, вас убедила реклама финансируемого промышленностью фонда, которая призывает пройти скрининг рака щитовидной железы, но в рекомендациях Специальной группы по мерам профилактики США, опубликованных в «Журнале Американской медицинской ассоциации», этот скрининг отнесен к категории «ненужных».

Специальная группа полагает, что последствия скрининга рака щитовидной железы намного перевешивают его преимущества. Хотя большинство видов скрининга рака помогают выявить заболевание на раннем этапе и увеличивают шанс успешного излечения, в этом случае ранний скрининг может, фактически, выйти боком.

Во многих случаях скрининг рака щитовидной железы даст ложноположительный результат, найдя раковые клетки, которые никогда не станут смертельно опасной опухолью. Но как только они обнаруживаются, большинство врачей считают себя обязанными рекомендовать лечение, которое зачастую подразумевает удаление щитовидной железы и может иметь значительные побочные эффекты.

Хирурги могут случайно разрезать нервы, которые управляют речью и глотанием, или удалить паращитовидную железу, которая регулирует уровень кальция в организме. В сопроводительной записке д-р Х. Гилберт Уэлч из Дартмутского института политики в области здравоохранения и клинической практики обсуждаются проблемы, связанные с гипердиагностикой рака щитовидной железы.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Данные программы SEER показали, что заболеваемость раком щитовидной железы оставалась относительно стабильной до 1990 г., после чего увеличилась втрое. Но вот что интересно: несмотря на такой стремительный рост, уровень смертности от рака щитовидной железы остается прежним, что указывает на выявление и лечение случаев рака, которые не требуют лечения. Уэлч отмечает:

"Пациенты с впервые диагностированным раком щитовидной железы, как правило, получают агрессивную терапию. По состоянию на 2013 г., в Соединенных Штатах свыше 80 процентов подверглись полной тироидэктомии и впоследствии на протяжении всей жизни нуждались в заместительной терапии гормонами щитовидной железы».

Природные стратегии для поддержки функции щитовидной железы

У вас гипофункция щитовидной железы?

Д-р Джонатан Райт рассказывает об измерении функции щитовидной железы и о том, как следует сопоставлять ее с теми симптомами, которые вы можете ощущать. Это продемонстрировало недавнее европейское исследование, в ходе которого ученые сравнивали результаты лечения с результатами лабораторных анализов и симптомами.

Авторов интересовала клиническая эффективность лечения препаратом левотироксин (Синтроид) после диагностирования у пациентов гипофункции щитовидной железы. Количество людей с таким диагнозом в США выросло настолько, что в 2015 г. левотироксин стал препаратом, который выписывают больше всего, обогнав даже статины.

По данным исследования Джона Хопкинса было установлено, что левотироксин принимают почти 15 процентов пожилых людей. Но, несмотря на такую очевидную популярность этого препарата, по результатам европейского исследования было установлено, что он не оказывает существенного воздействия на пожилых европейцев с умеренными симптомами гипотиреоза. Врачи часто назначают анализ на ТТГ в рамках обычного набора анализов крови, выписывая лекарства, если показатели хотя бы слегка повышены, несмотря на отсутствие жалоб у пациента.

У участников исследования уровень ТТГ превышал норму в два раза и отмечались жалобы на усталость. Исследователи оценили скорость когнитивных процессов, кистевую силу, вес и артериальное давление у всех участников, а затем разделили их на две группы - одна получала левотироксин, а другая - плацебо. Через год после вмешательства исследователи обнаружили, что в группе, получавшей лекарственный препарат, показатели ТТГ вернулись в норму, но жалобы участников за прошедший год остались прежними в обеих группах.

Огнестойкие химические вещества влияют на функцию щитовидной железы

Исследователи связали изменения уровня ТТГ с возрастом в изучаемой популяции, поскольку средний возраст участников составлял 74 года. Однако другие исследования продемонстрировали, что причиной изменения функции щитовидной железы и даже растущей заболеваемости папиллярным раком щитовидной железы могут быть токсины из окружающей среды.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Ведущий научный сотрудник д-р Джули Энн Соса, профессор хирургии и медицины в школе медицины Университета Дьюка, считает: «Недавние исследования свидетельствуют о том, что факторы окружающей среды могут быть частично ответственными за этот рост». В центре внимания исследования были полиброминированные фениловые эфиры (PBDE) - класс огнестойких химических веществ.

Предыдущие исследования на животных продемонстрировали связь между PBDE и функцией щитовидной железы, поэтому Соса и ее коллеги собрали образцы пыли из домов 140 участников, у которых уже был диагностирован папиллярный рак щитовидной железы, и которые жили в этих домах в среднем 10 лет.

Исследователи использовали образцы крови для оценки воздействия PBDE и обнаружили, что у людей, живущих в домах с высоким уровнем BDE-209, вероятность заболеть раком щитовидной железы в два раза выше. У тех, в чьих домах высокий уровень пыли TCEP, в четыре раза выше шанс появления крупных агрессивных опухолей.

Природные стратегии для поддержки функции щитовидной железы

Природные стратегии поддержки функции щитовидной железы

Субоптимальная функция щитовидной железы лучше всего диагностируется с учетом результатов анализа крови и скрининга клинических симптомов. К симптомам сниженной функции щитовидной железы относятся:

  • Необъяснимая усталость
  • Депрессия
  • Сухая кожа
  • Тревожность
  • Зябкость
  • Трудности с концентрацией внимания
  • Необъяснимое увеличение веса
  • Низкое либидо
  • Потеря волос

Есть ряд природных стратегий, которые стоит рассмотреть, чтобы поддержать функцию щитовидной железы и укрепить здоровье. К ним относятся:

  • Фильтрация воды

Фтор - это не единственное химическое вещество, которое загрязняет питьевую воду. Фильтрация воды для всего дома, конечно же, важна - ведь она не дает хлору испаряться в воздух, но для питьевой воды самое важное - это удалить фтор.

К сожалению, в большинстве случаев в водопроводной воде содержится множество самых разнообразных побочных продуктов, химикатов, радиации, тяжелых металлов и даже фармацевтических препаратов. Фтор, который по-прежнему добавляют во многие муниципальные источники водоснабжения, является еще одним фактором, из-за которого вода, которую вы пьете каждый день, больше вредит, чем исцеляет.

  • Ашвагандха

Родом из Азии и Индии, эта трава - действенное средство, которое тысячелетиями применялось в аюрведической медицине. Она действует, как адаптоген - это означает, что она помогает организму адаптироваться к испытаниям путем изменения баланса иммунной системы, метаболизма и гормональной системы.

В ее корне содержится самая высокая концентрация активных компонентов растения - он помогает изменять баланс гормонов, в том числе, гормона щитовидной железы. Кроме того, эта трава продемонстрировала положительное воздействие на баланс эстрогена и прогестерона у женщин, приближающихся к менопаузе.

Корень снижает уровень кортизола, восстанавливает чувствительность к инсулину и помогает стабилизировать настроение, даже если депрессия не связана с заболеванием щитовидной железы. Другие исследования показывают, что это растение способно защитить мозг от окислительного стресса и повысить уровень энергии.

  • Высушенный экстракт щитовидных желез

Высушенный экстракт щитовидных желез (NDT) - это рецептурный препарат, который называют натуральной щитовидной железой, экстрактом щитовидной железы или по торговому названию - Nature-Throid или Amour Thyroid. NDT содержит T4, T3, кальций и другие элементы, которые производит щитовидная железа.

В ходе рандомизированного двойного слепого перекрестного исследования ученые сравнили действие NDT и левотироксина на 70 пациентах в возрасте от 18 до 65 лет, страдающих от первичного гипотиреоза. В течение 16 недель пациенты принимали один из препаратов.

После этого пациентов спросили, какой препарат они бы предпочли, и почти 50 процентов выбрали NDT, а 19 процентов - левотироксин. Те, кто принимали NDT, похудели, в среднем, на 1,4 кг, а у тех, кто принимали левотироксин, вес не изменился.

Еще одно исследование, опубликованное в «Журнале медицины Новой Англии», показало, что прием добавок с экстрактом щитовидной железы улучшил функционирование мозга, поскольку обеспечивал организм T3, так и T4; T3 обеспечивает 90 процентов работы гормонов щитовидной железы.

Если ваш врач или эндокринолог не рассматривает вопрос о переводе вас с левотироксина на NDT, возможно, следует показать им эту статью и имеющиеся результаты исследований, поскольку синтетический препарат редко бывает лучшим выбором при лечении гипотиреоза.

  • Йод

Это требование для нормального функционирования гормонов щитовидной железы. В этом видеоролике д-р Хорхе Флехас рассказывает, как в промышленно развитых странах свирепствует широко распространенный дефицит йода, и какие дозы нужны, чтобы обратить эту тенденцию вспять.

  • Избегайте источников брома

Бром, как представляется, играет значительную роль в росте числа людей, страдающих от недостатка йода. Бром обнаруживается в пестицидах, пластмассах, выпечке, безалкогольных напитках и огнестойких материалах.

  • Витамины и аминокислоты

Сочетание витаминов В12 и А с аминокислотой тирозином продемонстрировало благотворное воздействие на людей, страдающих субоптимальной функцией щитовидной железы.

  • Гуггул

Это экстракт живицы индийского миррового дерева, который увеличивает преобразование T4 в T3 в организме. Традиционно эта добавка применялась для лечения снижения метаболизма - симптома субоптимальной функции щитовидной железы. В животных моделях исследователи обнаружили, что у крыс, получавших гуггул, увеличилось потребление йода с пищей и повысилась активность ферментов щитовидной железы с увеличением потребления кислорода.

Эта добавка также продемонстрировала повышенную концентрацию гормона T3 в крови от преобразования T4 и увеличение активности фермента, ответственного за преобразование T4 в T3. Она, вероятно, небезопасна во время беременности, и перед тем, как начать ее прием, следует тщательно обсудить с вашим врачом ее взаимодействие с другими препаратами, которые вы принимаете.

  • Корейский женьшень

Это адаптоген, такой же, как ашвагандха, который обладает свойством блокировать производство избыточного количества обратного T3 (rT3). Азиатские специалисты разработали препарат ферментированного женьшеня, который лучше и быстрее усваивается и дольше сохраняется в организме.

В ходе исследования с участием людей изучалось влияние препарата на уровень гормонов щитовидной железы; было установлено, что лечение путем инъекций привело к улучшению клинических результатов, здоровым показателям T3 и T4 и снижению rT3.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Уважаемый ECONET! Ваши статьи познавательны, но только не совсем достоверны. Вы пишете о лечении препаратом NDT, высушенных щитовидок животных, а также о терапии гормоном Т3. Знаете ли вы, как обстоят дела в России с подобным лечением? При СССР это лекарство давали людям бесплатно, сейчас же его не найдёшь в стране даже за большие деньги. NDT привозят нелегально из-за границы, и стоит от пяти тысяч. Гормон Т3, он имеет разное название в зависимости от страны-производителя, стоит в Турции от 80 рублей, а в России до трёх тысяч. Да ещё и попробуй найди. В 2012 году эти препараты исчезли из аптек. Их вычеркнули из списка жизненно важных лекарственных средств, так как Минздрав поне посчитал нужным подумать о тех больных, которые погибают без нужного лечения. Рекомендуемая терапия левотироксином (эутироксом) не всем подходит. Эутирокс - это яд для всего организма, разрушает кости, сердце, другие органы. У некоторых не происходит конверсии из гормона Т4 в жизненно необходимый гормон Т3. Обращения в Минздрав ни к чему не приводят. Очень хотелось бы лечиться так, как вы тут написали. Информация к размышлению для вас. Перед тем, как писать "умные вещи", пожалуйста, хотя бы немного знакомьтесь с информацией.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное