Подпишись

Проблемы с кожей и волосами: Возможно, дело в щитовидной железе

Если у вас начались проблемы с волосами и кожным покровом, то в первую очередь необходимо обследовать щитовидную железу, так как часто начальными симптомами патологии являются именно такие нарушения.

Проблемы с кожей и волосами: Возможно, дело в щитовидной железе

Красивая, бархатистая кожа, блестящие волосы и крепкие ногти – это не только атрибуты красоты, но и отражение внутреннего состояния организма. Если вы здоровы, то о таких проблемах, как выпадение волос и сухость кожного покрова, вы никогда и не задумывались. Но, как только что-то идет не так, нарушаются обменные процессы из-за какого-то заболевания или патологического состояния, страдают в первую очередь кожа и ее производные. Если у вас начались проблемы с волосами и кожным покровом, то в первую очередь необходимо обследовать щитовидную железу, так как часто начальными симптомами патологии являются именно такие нарушения. Не зная этого, девушки и женщины тратят много сил и денег на борьбу с косметическим дефектом, но какие бы крема и маски не применялись, какие бы косметологические процедуры не проходились – все зря. Только после нормализации функции щитовидной железы уйдут и косметические дефекты.

Механизмы развития косметологических проблем

Чтобы понять, почему страдает кожа и ее производные при заболеваниях щитовидной железы, необходимо вспомнить, какая роль тиреоидных гормонов в организме человека. Практически не существует обменных и энергетических процессов в организме, где бы не участвовали гормоны ЩЗ, не зря их называют “гормонами жизни”.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В первую очередь тиреоидные гормоны контролируют энергетический обмен, они повышают основной обмен, обеспечивают все клетки кислородом и энергией. Как недостаток, так и избыток гормонов приводит к нарушению энергетического обмена, от чего страдают все клетки, особенно те, которые характеризуются быстрым ростом и дифференциацией.

Тиреоидные гормоны контролируют все виды обмена – углеводный, жировой и белковый. Они являются анаболиками – способствуют синтезу белка (рост и обновление тканей). В условиях нарушения тиреоидного гомеостаза все вышеуказанные процессы претерпевают патологических изменений.

  • Необходимо указать, что проблемы с кожей и волосами чаще указывают на гипотиреоз (сниженная функция ЩЗ).
  • Тиреотоксикоз тоже может сопровождаться такими симптомами, но намного реже.

Так как рост волос и обновление эпителиальных клеток кожи, рост ногтей являются достаточно энергозатратными процессами, то в условиях дефицита гормонов щитовидной железы организм старается ограничить расходование энергии на второстепенные процессы, дабы обеспечить жизненно важные. Таким образом, волосы и кожа при гипотиреозе страдают в первую очередь.

Проблемы с кожей и волосами: Возможно, дело в щитовидной железе

Изменения волос при патологии ЩЖ

При снижении выработки тиреоидных гормонов все волосы переходят в стадию покоя (прекращается их активный рост). Они истончаются, становятся тусклыми, концы секутся, волосы приобретают ломкость. Начинается их повышенное выпадение, что приводит к поредению. При расчесывании волосы очень путаются. Облысение, как правило, носит диффузный характер. Если алопеция имеет очаговый характер, то нужно искать другие причины выпадения волос.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

При тиреотоксикозе волосы могут быстро выпадать. Если при гипотиреозе – это длительный процесс, то тиреотоксикоз характеризуется быстрым облысением. Важную роль при такой алопеции занимают аутоиммунные процессы. Тиреотоксикоз часто развивается на фоне диффузного токсического зоба, который является аутоиммунным заболеванием. В некоторых случаях аутоантитела могут повреждать и волосяные лукавицы, что сопровождается облысением.

Изменения кожи и ногтей при патологии ЩЖ

Эпителиальные кожные клетки относятся к активно размножающимся (кожный покров постоянно обновляется). Естественно, что в условиях энергетического дефицита при заболевании ЩЖ этот процесс будет страдать. Замедляются обменные процессы в эпителиоцитах, нарушается их дифференциация и обновление. Кожа становится сухой, начинает шелушиться, цвет ее нездоровый (бледный с желтизной, иногда – с землистым оттенком). Нарушается функция потовых и сальных желез, что еще более усугубляет сухость, способствует гиперкератозу.

Наряду с кожным покровом страдают и ногти. Они становятся тусклыми, медленно растут, расслаиваются, крошатся, приобретают нездоровую желтизну. Ногтевые пластинки теряют гладкость, на их поверхности появляются ямки и борозды.

Описанные выше патологические изменения волос и кожи появляются задолго до других признаков патологии ЩЗ. Они являются предупреждением организма о приближающейся беде. Потому ни в коем случае нельзя игнорировать такие симптомы.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное