Подпишись

Прогиб в пояснице: мечта каждой женщины или серьезный вред здоровью?

Привлекательный прогиб в области поясницы - мечта всех девушек. Но очень немногие знают, что чрезмерный прогиб в данной зоне - это патологическое состояние позвоночника, которое называется гиперлордоз. Чем опасен гиперлордоз, почему он возникает и как от него можно избавиться.

Прогиб в пояснице: мечта каждой женщины или серьезный вред здоровью?

Желанный прогиб в пояснице на самом деле плохо совместим со здоровьем. Помимо бокового искривления позвоночного столба (сколиоз), отмечаются следующие нарушения осанки: гиперкифоз (сутулость), гиперлордоз – излишний прогиб позвоночника в области поясницы. Сегодня поговорим о гиперлордозе патологическом состоянии, которое предполагает своевременную коррекцию.

Что такое гиперлордоз и чем он опасен

В идеале позвоночный столб насчитывает 4 изгиба: 2 кифоза (грудной и крестцовый) и 2 лордоза (шейный и поясничный). Таковые необходимы для обеспечения стабильности позвоночника, амортизации и правильного распределения нагрузки. Их углы имеют медицинские нормы и равно плохо усиление указанных изгибов и их уменьшение.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Речь пойдет о гиперлордозе, мечте девушек, которые не вдаются в подробности о последствиях его наличия. Эстетичный и манящий поясничный прогиб ничего хорошего для его обладательницы не заключает.

Прогиб в пояснице: мечта каждой женщины или серьезный вред здоровью?

Итак, нежелательные эффекты:

  • выпирание живота, и в результате дисфункции органов брюшной полости и малого таза;
  • вероятность возникновения геморроя;
  • вероятность недержания мочи;
  • вздутие живота;
  • нестабильность дисков между позвонками;
  • пролапс тазового дна;
  • болевые ощущения в области спины;
  • утомляемость и боли в положении стоя/сидя.

Другие опасности гиперлордоза

При гиперлордозе позвонки испытывают деформацию и смещение, что провоцирует перегрузки и болевые ощущения в поясничной зон. А со временем вероятны дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночном столбе, остеохондроз, протрузии, грыжи, сопровождаемые воспалением глубоких спинных мышц. Параллельно страдают и суставы нижних конечностей, которые испытывают излишнюю нагрузку в процессе ходьбы. Патологии осанки чреваты развитием артроза крупных суставов нижних конечностей, тазобедренного и коленного, сбоем кровообращения и лимфотока в ногах.

Причины

Причин возникновения данного состояния целый перечень, их подразделяют на первичные (атравматической этиологии) и вторичные (следствие травм). 

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Гиперлордоз может возникнуть в детстве или во взрослом возрасте. У здоровых представительниц прекрасного пола нередко формируется при беременности (состояние обратимо).  

Причины, возможные в любом возрасте:

  • ожирение;
  • ослабление спинных мускулов;
  • новообразования позвоночного столба;
  • перелом позвонков;
  • системные недуги (диабет);
  • инфекционные недуги (туберкулез, бруцеллез);
  • ношение обуви на высоких каблуках.

Причины, возможные в детстве:

  • скачок роста в подростковый период;
  • родовые травмы;
  • дисплазия тазобедренных суставов;
  • детский церебральный паралич;
  • рахит костей.

Как скорректировать чрезмерный прогиб в зоне поясницы

Медикаментозная и мануальная терапии, массаж при данной проблеме бессильны. Исправить осанку возможно, упорно работая над собственным физическим состоянием, тем более, если патология вызвана стилем жизни – работа за столом/компьютером, отсутствие физических нагрузок.

Прогиб в пояснице: мечта каждой женщины или серьезный вред здоровью?

Ключ работы над исправлением осанки в том, чтобы привести в тонус, укрепить ослабленные околопозвоночные мускулы и убрать напряжение с жестких мышц. Для коррекции осанки необходимо влиять на глубокие, околопозвоночные слои мускулатуры, а обычные тренажеры в данном случае не помогут. Помимо прочего, силовая нагрузка представляет опасность для пораженных суставов и позвоночного столба.

Для решения указанных проблем существует кинезитерапия. Метод терапии движением предусматривает выполнение специальных упражнений на так называемых реабилитационных тренажерах, позволяющих результативно и безопасно задействовать глубокие скелетные мускулы, скорректировать биомеханику позвоночного столба и со временем восстановить здоровую осанку.  

Сценарий терапии составляет ваш доктор. Это вопрос индивидуальный, а тренировки на тренажерах должны проходить под контролем специально подготовленного инструктора.*опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное