Подпишись

Прощай варикоз! Лечебные упражнения для вен на ногах

Варикоз нижних конечностей является достаточно распространенным заболеванием, особенно среди женщин старшего возраста. Лечение варикозного расширения вен должно быть комплексным. Одна из важных составляющих его — это упражнения.

Прощай варикоз! Лечебные упражнения для вен на ногах

Варикоз нижних конечностей является достаточно распространенным заболеванием, особенно среди женщин старшего возраста. Лечение варикозного расширения вен должно быть комплексным. Одна из важных составляющих его — это упражнения при варикозе, которые должны выполняться в соответствии со всеми правилами. Рассмотрим их подробнее. Но сначала нужно немного сказать о самом заболевании: каковы его симптомы и методы лечения.

Варикоз нижних конечностей: симптомы и лечебные упражнения

  • Как определить варикоз
  • Эффективность гимнастики при варикозе
  • Упражнения Бубновского при варикозе
  • Гимнастика при варикозе вен на ногах: другие комплексы 
  • Упражнения для снятия усталости ног

Симптомы варикоза достаточно яркие, и его несложно диагностировать.

Основные признаки заболевания следующие:

  • болевые ощущения в нижних конечностях 
  • отекающие к концу дня ноги
  • уплотнение вен и их выступание на коже ног 
  • обретение кожей ног синеватого оттенка 
  • постоянное ощущение тяжести 

Уже хотя бы один из этих признаков является поводом бить тревогу. Варикоз приводит к дискомфорту не только в ногах — он может стать причиной обширного расширения вен, нарушения кровообращения, развития тромбозов и тромбофлебитов. Если не лечить заболевание, разбухшие сосуды могут лопаться и провоцировать кровотечения. Существуют даже случаи летальных исходов ввиду кровотечений в особенно запущенных случаях варикоза.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Обычно лечение должно быть комплексным и включает в себя такие методы:

  • применение медикаментов 
  • мази и кремы для наружного использования
  • витамины
  • специальные упражнения от варикоза на ногах

Основная цель терапии — оздоровление сосудов. Здоровые сосуды помогают предупредить ряд проблем, связанных как с варикозом, так и с рядом других заболеваний.

Эффективность гимнастики при варикозе

Упражнения при варикозе нижних конечностей помогают обеспечить нормальную циркуляцию крови и лимфы. Они способствуют тому, что в ногах перестает копиться и застаиваться жидкость. Это снижает давление на вены и нормализует их состояние. Также происходит восстановление притока артериальной крови, стимуляция тонуса кровеносных сосудов в нижних конечностях. Вены обретают утраченную эластичность и оздоравливаются. Гимнастика при варикозе помогает устранить венозную сеточку и звездочки пострадавших сосудов на ногах.

Улучшение периферийного кровообращения помогает улучшить состояние, как нижних конечностей, так и организма в целом. При этом, выполняя упражнения при варикозе ног, придерживайтесь таких рекомендаций: Не нужно сразу давать ногам сильную нагрузку. Вы можете только усугубить ситуацию, если прибегнете к бегу и ходьбе на длительные дистанции. Для достижения максимального эффекта выполняйте больше повторений упражнений, не увеличивая темп их выполнения. Важен правильно подобранный комплекс упражнений. В основном гимнастика от варикоза на ногах заключается в различных вращательных и сгибательных упражнениях для суставов. Неплохо действуют упражнения типа «велосипед» и «ножницы». Вы можете усилить положительный эффект гимнастики, если будете надевать специальное компрессионное белье. Обычно это лосины, которые способствуют улучшению кровообращения.Прощай варикоз! Лечебные упражнения для вен на ногах

Упражнения Бубновского при варикозе.

Сначала стоит поговорить о том, как рекомендует лечить варикоз доктор Бубновский. Он создал уникальную методику для лечения различных заболеваний суставов, вен и позвоночника под названием кинезитерапия. Она позволяет избавиться от множества патологий, с которыми обычная терапия может справляться плохо. Занятия по методу Бубновского делаются на специально разработанных для этого тренажерах.

Выполняя упражнения, не бойтесь перегрузок, поскольку тренажеры разработаны так, что нагрузка будет оптимальной. Комплекс занятий подбирается индивидуально в каждом конкретном случае. Уровень сложности в большей степени зависит от возраста больного. Людям постарше рекомендуются более простые упражнения, чем молодым. Но эффективна методика в любом случае. В данном виде терапии играет роль правильное дыхание. Оно позволяет добиться эффективности занятий. Если вы будете дышать правильно,  то сможете тренироваться дольше и при этом не уставать. Если у вас нет возможности посещать специальные спортивные залы, то гимнастика при варикозе нижних конечностей по Бубновскому может выполняться и дома, без применения дополнительного оборудования.

Упражнения будут следующими:

  • Сядьте на стул, не прислоняясь к его спинке, ноги сомкните в коленях. Приподнимите стопу на переднюю ее часть, затем переносите опору на заднюю часть. Сделайте 20 повторений.
  • Обопритесь на обе руки. В этом положении приподнимитесь на переднюю часть стопы и медленно опуститесь на пятки. Также сделайте 20 повторений, не спешите.
  • Руками упритесь в стену. Приподнимитесь на цыпочках, на выдохе опуститесь и одновременно опустите вниз руки. Повторить 20 раз.
  • Сидя на стуле, поочередно поднимайте ноги, целиком разгибая их в коленях. При поднимании нужно поворачивать по кругу стопу, давая суставу разогреться.
  • Выполнив все упражнения, лягте на спину и поднимите ноги, опираясь ими на спину либо стенку кровати. Это даст возможность расслабить конечности и улучшить кровообращение в их области.

Такая гимнастика достаточно эффективна, но вы можете быстрее добиться положительных результатов, если будете сочетать ее с традиционными мерами лечения, а также недолгими прогулками, ездой на велосипеде, полноценным отдыхом и правильным питанием.

Прощай варикоз! Лечебные упражнения для вен на ногах

Гимнастика при варикозе вен на ногах: другие комплексы 

Начинать выполнять гимнастику при варикозе нижних конечностей  можно еще не вставая с постели. Сделайте стопами следующие не резкие движения:

  • Потяните на себя носки, затем наклоните их в обратную сторону.
  • Делайте повороты стоп влево и вправо.
  • Выполняйте круговые движения стопами- то вытягивайте носок, но направляйте его к себе.

Каждое упражнение повторяйте по несколько раз. Если вы только начали гимнастику, оптимальное количество повторений — 4-5 раз. Позже его можно увеличить до десяти. Благодаря такой простой зарядке для сосудов вы сможете встать на ноги без дискомфорта. Если этап этот прошел удачно, можете переходить непосредственно к гимнастике.

Лечебную гимнастику рекомендуется выполнять сверху вниз. Важно задействовать все мышечные группы в организме, но делать это постепенно:

  • Сначала разомните шейный отдел, делая наклоны и повороты головы. Не нужно чрезмерно усердствовать и форсировать нагрузку. Гимнастика должна быть комфортной, без боли и дискомфорта.
  • Затем переходите к упражнениям плечевого пояса. Делайте махи и вращения руками, наклоны и повороты корпуса.
  • Для проработки спины выполняйте наклоны вперед. Сначала они должны быть неактивными и неглубокими, затем — более свободными, вы сможете наклоняться уже ниже.
  • Для позвоночника полезны различные упражнения, предполагающие прогиб в спине. Выгибайте спину, как кошка, затем возвращайтесь в исходное положение.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

После общих упражнений начинается гимнастика для ног при варикозе нижних конечностей. Она может включать в себя следующие упражнения:

  • Приседания. Приседания относятся к условно-разрешенным упражнениям при варикозе. Нужно развести ноги на ширину плеч и плавно приседать, пока таз не будет параллелен полу. Выполните упражнение несколько раз. Если это вам тяжело дается, прекратите усилия и вернитесь к приседаниям чуть позже.
  • Махи. Выполняйте обычные махи ногами вперед, в стороны и назад. Делайте это аккуратно. Достаточно по пять махов в каждом из направлений.
  • Вращательные движения ногой на весу. Нужно держаться за опору, опираясь на одну ногу, вторую отводите в сторону. Выполняйте вращательные движения ногой вовнутрь наружу. Затем то же самое проделайте второй ногой — по пять раз каждой.
  • Перекаты с носка на пятку. Это крайне полезное упражнение при варикозе.

Прощай варикоз! Лечебные упражнения для вен на ногах

Далее можно выполнять упражнения лежа на полу. Для них рекомендуется использовать специальный мяч. Лягте на пол, закиньте  на мяч голени и вращайте его перед собой. Это упражнение поможет вернуть тонус сосудам в достаточно мягкой форме. При отсутствии мяча может выручить привычное упражнение «велосипед», а также «ножницы». Перевернувшись на живот, выполняйте подъемы ног. Можно делать это двумя ногами сразу или поднимать их поочередно. По завершении упражнения выполните небольшую растяжку. Делайте ее плавно и аккуратно, без лишних усилий. На протяжении всего комплекса следите за дыханием. Это обязательное условие. Учтите, что существуют упражнения, которые нельзя включать в ваши тренировки при варикозе.

К ним относятся следующие:

  • Прыжки, в частности, на скакалке.
  • Упражнения с силовой нагрузкой — жимы, упражнения с гантелями и штангой.
  • Сгибания и разгибания туловища.
  • Слишком быстрые и активные приседания.
  • Интенсивные гимнастические упражнения на растяжку.
  • Пробежки на большие расстояния и на скорость.

 Упражнения для снятия усталости ног

Также существуют упражнения, которые помогут снять усталость с ног. Это актуально как в лечении варикоза (поскольку это очень распространенный симптом), так и в его профилактике. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Старайтесь избегать положения сидя, закидывая одну ногу на другую.
  • Если у вас сидячая работа, то старайтесь каждые 40 минут под столом выполнять упражнение пятка-носок.
  • В перерывах можно походить на носочках.
  • При наличии возможности можно посидеть, закинув ноги на стол. Это поможет снять усталость ног и улучшить кровообращение.
  • Вечером дома можно сделать прохладную ванночку с травами для усталых ног.
  • Также будет полезен легкий массаж ног от стопы к бедру.
  • Отдыхая лежа, старайтесь, чтоб уровень пяток всегда был выше уровня ягодиц.
  • Для расслабления ног может быть полезно и такое занятие: бросьте на пол ручку, карандаш или другой предмет, а затем постарайтесь захватить его пальцами ног.

Правильно выполняемые упражнения при варикозе нижних конечностей  дома помогут значительно улучшить свое состояние и забыть о ряде проблем. Предлагаем посмотреть видео, демонстрирующее эффективные комплексы.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное