Подпишись

Radiant заменит дизельгенераторы небольшие ядерные реакторы

Ядерные микрореакторы Radiant мощностью 1 мегаватт достаточно малы, чтобы поместиться в морские контейнеры, и поэтому их легко транспортировать.

Radiant заменит дизельгенераторы небольшие ядерные реакторы

Калифорнийская компания Radiant получила финансирование на разработку компактного, портативного, "недорогого" ядерного микрореактора мощностью один мегаватт, который помещается в транспортный контейнер, обеспечивает энергией около 1000 домов и использует гелиевый теплоноситель вместо воды.

Ядерные микрореакторы Radiant

Основанная бывшими инженерами компании SpaceX, которые решили, что источники энергии для колонии на Марсе, которые они исследовали, окажут большее влияние ближе к дому, компания Radiant привлекла 1,2 миллиона долларов США от частных инвесторов для продолжения работы над своими реакторами, которые специально разработаны для того, чтобы быть очень портативными, быстро устанавливаться и быть эффективными, где бы они ни были развернуты; удаленные населенные пункты и зоны бедствий являются первыми целями.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Военные - еще один ключевой рынок; несколько таких реакторов могут обеспечить энергией всю военную базу в отдаленном районе в течение четырех-восьми лет, прежде чем израсходуется "улучшенное топливо из частиц", устраняя не только выбросы нынешних дизельных генераторов, но и необходимость постоянно привозить грузовики с топливом для этих целей.

Radiant заменит дизельгенераторы небольшие ядерные реакторы

Эти грузовики все еще будут работать - вплоть до того момента, когда военные откажутся от дизельного топлива во всех своих транспортных средствах - но они будут ездить гораздо реже, что снизит значительный риск для транспортного персонала.

Компания Radiant утверждает, что ее топливо "не расплавляется и выдерживает более высокие температуры по сравнению с традиционным ядерным топливом". Использование гелия в качестве теплоносителя "значительно снижает риски коррозии, кипения и загрязнения", и компания заявляет, что получила предварительные патенты на разработанные ею идеи по дозаправке реакторов и эффективному отводу тепла от активной зоны реактора.

Radiant присоединяется к ряду компаний, работающих над компактными ядерными реакторами, и к меньшему числу компаний, сосредоточенных на портативных устройствах, к которым относятся плавучие баржи, предлагаемые для массового производства компанией Seaborg. Пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим его в рабочем состоянии, но чистая, удобная, недорогая и долговечная альтернатива дизельным генераторам была бы очень желанной. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное