Подпишись

Растущий углеродный след потокового мультимедиа

Когда вы в последний раз смотрели DVD? Если вы похожи на большинство людей, то ваша коллекция DVD-дисков пылится, поскольку вы смотрите фильмы и ТВ в потоковом режиме с помощью различных сервисов по необходимости. Но задумывались ли вы когда-нибудь о влиянии потокового видео на окружающую среду?

Растущий углеродный след потокового мультимедиа

Профессор Школы современных искусств Лора Маркс и профессор инженерных наук Стивен Маконин, а также студент инженерного факультета Алехандро Родригес-Сильва и ученый в области медиа Радек Пшедпельски более года работали вместе над исследованием углеродного следа потокового видео при поддержке гранта Совета по социальным и гуманитарным наукам Канады.

Проблема потокового видео

"Стивен и Алехандро помогали нам проверить реальность и повысить нашу инженерную грамотность, а мы с Радеком привнесли в это критическое чтение", - говорит Маркс. "Это была действительно прекрасная встреча критических исследований СМИ и инженерного дела".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Изучив исследования в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и сделав собственные расчеты, они подтвердили, что потоковые медиа (включая видео по требованию, YouTube, встроенное в социальные сети и веб-сайты, видеоконференции, видеозвонки и игры) ответственны за более чем 1% выбросов парниковых газов в мире. И по прогнозам, это число будет только расти по мере распространения видеоконференций и потокового вещания.

Растущий углеродный след потокового мультимедиа

" 1 % звучит не так уж и много, но он значителен, если вспомнить, что авиационная промышленность оценивается в 1,9 %", - говорит Маркс. "Углеродный след ИКТ быстро растет, и я обеспокоен тем, что поскольку мы все обращаем свою энергию на другие очевидные загрязнители углерода, такие как ископаемое топливо, автомобили, авиационная промышленность, люди не собираются обращать внимание на этого тихого, невидимого загрязнителя углерода".

Одна вещь, которую Маркс обнаружила удивительной в ходе своего исследования, - это то, насколько политизирована эта тема.

Их полный отчет включает раздел с подробным описанием нападок Международной энергетической ассоциации на французский аналитический центр The Shift Project после того, как они опубликовали отчет об углеродном следе потоковых медиа в 2019 году. Они обнаружили, что некоторые инженеры ИКТ утверждают, что углеродный след потокового вещания не вызывает беспокойства, поскольку центры обработки данных и сети очень эффективны, в то время как другие утверждают, что быстро растущий след - это серьезная проблема, требующая решения. Их отчет включает сравнение расходящихся цифр в инженерных исследованиях, чтобы лучше понять масштаб этой проблемы.

Главное, что рекомендуют Маркс и Маконин для снижения углеродного следа потокового вещания, - это обеспечить получение электроэнергии из возобновляемых источников. На индивидуальном уровне они предлагают список рекомендаций по снижению потребления энергии и спроса на новую инфраструктуру ИКТ, в том числе: меньше смотреть потоковое вещание, смотреть физические носители, включая DVD, уменьшить разрешение видео, использовать только аудиорежим, когда это возможно, и дольше хранить свои устройства, поскольку производство устройств требует больших затрат углерода.    

Пропагандируя маленькие файлы и низкое разрешение, Маркс основал фестиваль Small File Media Festival, который представит свою вторую ежегодную программу 5-мегабайтных фильмов с 10 по 20 августа. Как говорят организаторы, фильмы не обязательно должны быть большими, чтобы их можно было смотреть. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное