Подпишись

Разработан радикально новый метод очистки воды плазмой

Новое устройство очищает воду от бактерий и токсинов при помощи плазменных струй и гидроксильных радикалов.

Разработан радикально новый метод очистки воды плазмой

Устройство, созданное физиками США, очищает воду от бактерий и токсинов при помощи плазменных струй и гидроксильных радикалов, безо всяких дорогостоящих расходных материалов.

Плазменная очистка воды

Современные методы очистки воды, как правило, используют фильтры и химические вещества, требующие постоянной замены и техобслуживания. В тех регионах, где такие технологии недоступны, миллионы людей остаются без чистой воды. Подходы, основанные на применении плазмы, тоже относятся к разряду дорогих, но ученые из Университета штата Алабама в Хантсвилле намерены это изменить.

Хотя термин «плазма» вызывает образ раскаленных солнечных вспышек, в случае очистки воды все намного скромнее: плазма вырабатывает свободные радикалы, которые делают инертными многие соединения в воде, разрушая даже стойкие бактерии микроцистина, вызывающие распространение водорослей.

Инженеры из Алабамы разрабатывают новый тип плазменного генератора для очистки воды.

Разработан радикально новый метод очистки воды плазмой

Он создает напряжение для ионизации газа при атмосферном давлении и вырабатывает полезные побочные продукты, включая гидроксильные радикалы, которые вызывают каскадную реакцию, обеспечивающую более высокое качество очистки.
При этом импульсы настолько быстрые, что не меняют температуру воды.

В отличие от более распространенных плазменных очистителей воды, выделяющих озон, новое устройство основано на производстве гидроксильных радикалов. Этот метод позволяет обойти такие трудности, как высокое потребление энергии и чрезмерный нагрев.

Сейчас прибор работает при максимум 10 киловольтах, но разработчики надеются выяснить, на что способно более высокое напряжение. Конечная цель исследователей — создать эффективный и дешевый аппарат для очистки воды, который можно будет запустить в серийное производство.  

Недавно химики США разработали метод очистки воды от бисфенола А. Это синтетическое вещество в составе пластмасс загрязняет воду и наносит вред здоровью. Созданные учеными шарики микронного размера ловят и уничтожают это бисфенол А. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Полезные и интересные статьи. Было бы неплохо если бы была дата публикации, а то непонятно новая статья или нет

      Ответить

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное