Подпишись

Разработана самая эффективная в мире литий-серная батарея

Представьте себе, что у вас есть доступ к аккумулятору, который может питать ваш телефон в течение пяти дней подряд, или позволить электромобилю проехать более 1000 км без «дозаправки».

Разработана самая эффективная в мире литий-серная батарея

Исследователи из Университета Монаш находятся на пороге коммерциализации самой эффективной в мире литиево-серной (Li-S) батареи, которая может превзойти нынешних лидеров рынка более чем в четыре раза и привести в движение все мировые рынки.

Доступная литиево-серная (Li-S) батарея

Доктор Махдохт Шайбани с факультета механического и аэрокосмического машиностроения Университета Монаш возглавлял международную исследовательскую группу, которая разработала сверхпроизводительную литий-серную батарею, которая обладает лучшими характеристиками и меньшим воздействием на окружающую среду, чем современные литий-ионные продукты.

Исследователи имеют одобренный зарегистрированный патент (PCT / AU 2019/051239) для своего производственного процесса, а их прототипы были успешно изготовлены немецким партнером - научно-исследовательским институтом Фраунгофера.

Некоторые крупнейшие в мире производители литиевых батарей в Китае и Европе выразили заинтересованность в расширении производства, и дальнейшие испытания должны состояться в Австралии в начале 2020 года.

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances (4 января 2020 г.) - первое исследование литий-серных аккумуляторов, представленное в этом престижном международном издании.

Профессор Майнак Мажумдер сказал, что это событие стало прорывом для австралийской промышленности и может изменить способ производства телефонов, автомобилей, компьютеров и солнечных батарей в будущем.

«Успешное изготовление и внедрение Li-S аккумуляторов в автомобили и электросети захватит более значительную часть рынка австралийского лития, оцениваемой в 213 миллиардов долларов, произведет революцию на австралийском автомобильном рынке и предоставит всем австралийцам более чистый и надежный энергетический рынок», - сказал профессор Мажумдер.

Разработана самая эффективная в мире литий-серная батарея

«Наша исследовательская группа получила от правительства и международных партнеров более 2,5 млн. долл. на испытания этой технологии аккумуляторов в автомобилях и электросетях в этом году».

Используя те же материалы, что и в стандартных литий-ионных батареях, исследователи перенастроили конструкцию серных катодов, чтобы они могли выдерживать более высокие нагрузки без снижения общей емкости или производительности.

Уникальной мостовая архитектура, впервые полученная при обработке стиральных порошков в 1970-х годах, помогла команде ученых разработать метод, который создает связи между частицами, обеспечивая уровень стабильности, которого не было ни у одной другой батареи до сегодняшнего дня.

По словам Мэтью Хилла, большая производительность, наряду с более низкими производственными затратами, доступными материалами простотой обработкой и уменьшенным воздействием на окружающую среду, делают эту новую конструкцию батареи привлекательной для будущих реальных применений.

«Этот подход не только способствует высокопроизводительным показателям и длительному сроку службы, но также прост и чрезвычайно дешев в изготовлении с использованием процессов на водной основе и может привести к значительному сокращению экологически опасных отходов», - сказал доцент Хилл. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное