Подпишись

Рекорд по тепловым насосам: эта страна – лидер

Тепловые насосы по-прежнему являются скорее исключением, чем правилом в частных домах, несмотря на их хороший энергетический баланс и низкий экологический след

Рекорд по тепловым насосам: эта страна – лидер

 В Скандинавии, и особенно в Норвегии, технология переживает бум, не имеющий аналогов. На это есть несколько причин.

Тепловые насосы в Норвегии

Хотя многие успешные производители тепловых насосов родом из Германии, они продают их в основном за рубежом, в то время как сами немцы продолжают полагаться на традиционные источники отопления, такие как природный газ, нефть или централизованное теплоснабжение. Опрос около 1000 человек в Германии в прошлом году показал, что примерно три четверти населения по-прежнему отапливаются нефтью или газом.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Если вы посмотрите на Норвегию, то картина будет совершенно иной. По данным Европейской ассоциации тепловых насосов (EHPA), там установлено 1,4 миллиона тепловых насосов. Из каждой 1 000 домохозяйств 604 отапливаются с помощью теплового насоса. Это делает страну абсолютным лидером в Европе. Швеция (427/1000) и Финляндия (408/1000) также демонстрируют хорошие результаты. Чем отличаются эти страны, что заставляет многих людей выбирать тепловые насосы?

Рекорд по тепловым насосам: эта страна – лидер

В Норвегии эта технология пользуется растущей популярностью уже около 20 лет. Во-первых, установка была субсидирована норвежским правительством. С другой стороны, ископаемые виды энергии облагаются высокими налогами, а жидкотопливные котлы уже некоторое время сталкиваются с ограничениями; с 2020 года они даже запрещены. 

Тепловые насосы используют различные технологии для выработки тепла, используя энергию из окружающей среды. Существуют системы "воздух-воздух", "воздух-вода" и геотермальные системы, которые генерируют тепло из окружающего воздуха или геотермального тепла с небольшими затратами энергии.

Геотермальная энергия, в частности, представляется подходящим поставщиком тепла для скандинавских стран. Здесь тепло извлекается из земли и используется для обогрева дома. Когда зимой над землей может быть до 30 градусов ниже нуля, земля обеспечивает постоянное тепло в нескольких метрах под поверхностью - бесплатно. 

Камнем преткновения обычно является высокая стоимость установки геотермального теплового насоса. В настоящее время вам приходится рассчитывать на сумму от 15 000 до 25 000 евро. Но в долгосрочной перспективе эти инвестиции окупаются. Особенно если вы хотите следить за экологическим балансом при отоплении, тепловые насосы являются хорошей альтернативой. опубликовано econet.ru по материалам efahrer.chip.de

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное