Подпишись

Росатом построит аккумуляторный завод в Калининграде

Российская атомная корпорация "Росатом" объявила местоположение завода по производству аккумуляторных элементов, о котором было объявлено в марте.

Росатом построит аккумуляторный завод в Калининграде

Он будет построен в западном российском эксклаве Калининграде и будет производить аккумуляторные элементы для электромобилей и систем хранения энергии с 2026 года.

Российская гигафабрика

Первоначальный объем российской гигафабрики теперь называется Росатомом как минимум 3 ГВт-ч - на один гигаватт-час больше, чем было объявлено ранее. Дальнейшее увеличение производственных мощностей до 12 ГВт-ч уже рассматривается. "Сигналы, которые мы получаем с российского рынка, показывают, что объемы производства, которые мы планировали год назад, могут оказаться недостаточными. Для реализации текущих планов по развитию электротранспорта мы рассматриваем возможность увеличения производственной мощности завода до 12 ГВтч", - говорит Эмин Аскеров, генеральный директор дочернего предприятия Росатома "Ренера".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Российская атомная корпорация "Росатом" объявила о планах по строительству аккумуляторного завода весной и тогда же приобрела 49-процентную долю в Enertech International, южнокорейском производителе электродов, литий-ионных элементов и систем хранения энергии. В марте ожидалось, что первый этап производства начнется в 2025 году, но теперь говорят о 2026 годе.

Росатом построит аккумуляторный завод в Калининграде

Планируемый завод будет построен в Калининграде на площадке местной атомной электростанции в районе поселка Тушино, и его "предварительная потребность в персонале составит 2 000 человек". Дочерняя компания Росатома Renera, специализирующаяся на производстве накопителей энергии, будет отвечать за строительство и эксплуатацию завода. Renera, в свою очередь, является дочерней компанией Топливной компании ТВЭЛ, которая, в свою очередь, является частью Росатома. Доля в Enertech также официально оформлена через Renera.

"Строительство крупного завода по производству накопителей энергии является важным этапом для реализации нашей стратегии по развитию новых неядерных направлений бизнеса, а также для выполнения государственной концепции развития электротранспорта с перспективой до 2030 года", - говорит Наталья Никипелова, президент Топливной компании "ТВЭЛ". Продукцию завода будут закупать в основном отечественные автопроизводители, поэтому компания внесет важный вклад в реализацию государственной политики импортозамещения. Другими словами, Россия хочет перенести цепочку поставок электромобилей в страну. опубликовано econet.ru по материалам electrive.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное