Подпишись

Россия развернула 233 МВт солнечной энергии в 2021 году

Большая часть установленных мощностей приходится на коммунальные солнечные электростанции, отобранные в рамках тендера на возобновляемые источники энергии.

Россия развернула 233 МВт солнечной энергии в 2021 году

В прошлом году в России было зарегистрировано 233 МВт новой установленной фотоэлектрической мощности, что означает, что в конце декабря страна достигла совокупной установленной мощности солнечной энергии более 2 ГВт.

Российская солнечная энергетика

"Эта мощность соответствует первой российской программе стимулирования, начатой в 2014 году и заканчивающейся в 2024 году", - сказал Антон Усачев, президент Российской ассоциации солнечной энергетики. "Помимо подключенных к сети фотоэлектрических установок, в прошлом году также были развернуты автономные солнечные установки общей мощностью 17 МВт".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Большая часть развернутых мощностей приходится на коммунальные солнечные установки, отобранные в рамках тендера на возобновляемые источники энергии. Последний тендерный раунд был проведен в сентябре, когда российские власти выделили 775 МВт солнечной энергии по средней цене 5,18 рублей ($0,067)/кВтч.

Россия развернула 233 МВт солнечной энергии в 2021 году

"На коммерческую и промышленную солнечную энергию приходится 4,5% от общего объема производства фотоэлектрической энергии, причем все эти мощности получены по соглашениям PPA", - пояснил Усачев. "На жилые дома приходится около 20 МВт, из которых 98% - автономные или гибридные с частичным подключением к сети".

Правительство России недавно утвердило новую схему тендера на возобновляемые источники энергии на период 2025-2034 годов, на который выделено 147 млрд рублей (1,88 млрд долларов), добавил Усачев. "Мощность солнечных электростанций не определена, так как она будет зависеть от цены предложения на каждом проводимом аукционе".

В соответствии с новой схемой, требования к местному содержанию по-прежнему будут действовать: слитки, пластины, ячейки, модули и инверторы должны соответствовать нормативным требованиям. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное