Подпишись

Rosy Tech предлагает дешевую очистку воды

Новая система предлагает улучшенную производительность и копирует структуру цветка розы.

Rosy Tech предлагает дешевую очистку воды

Солнечное пропаривание представляет собой новый, достаточно интересный подход к очистке воды, который заключается в использовании интенсивного солнечного света для подогрева грязной воды, которая благодаря этому выпаривается, а потом вновь возвращается в жидкое состояние, уже в заметно более чистом и безопасном виде. Изобретенный не так давно, данный процесс, однако, предполагает значительно более концентрированный тип воздействия солнечной энергией – иными словами, необходимо увеличить его эффективность для более качественной и быстрой очистки воды. С чем и сумела справиться команда исследователей их Техасского Университета в Остине, США.

 Солнечное пропаривание 

Дело в том, что команда вначале экспериментировала с размещением на круглых бумажных вырезах слоев специального черного полимера под названием полипиррол – который отличается действительно высокой степенью конвертации солнечного света в тепло. Поместив эти вырезы на плоскую поверхность, ученые заметили, что они в самом деле справляются со своей задачей, однако недостаточно эффективно для полноценной очистки больших объемов воды.

Rosy Tech предлагает дешевую очистку воды

В качестве уникального решения представленной проблемы был предложен подход, при котором эти бумажные вырезы с нанесенным на них полимером были составлены в форме цветка розы, со взаимно перекрещивающимися концами – таким образом, ученые сумели не только сделать габариты разработки более компактными, но и улучшить коэффициент конвертации солнечного света в тепло. Далее они построили специальный трубный механизм, по которому выпаривается вода из полимеров и затем вновь возвращается в свое исходное состояние. Предварительные результаты показали, что степень очистки воды удалось существенно улучшить.

Таким образом, представленная в Техасском Университете разработка предлагает действительно интересный вариант очистки воды, которая, к тому же, не будет чем-то концептуально отличаться от различных иных аналогичных разработок. Впрочем, остается дожидаться окончательного отчета команды разработчиков относительно последней итерации своей разработки. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

по материалам newatlas.com

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное