Подпишись

С заботой о природе как путешествовать экологично? 8 главных совеиов

Мы считаем, что ограничиваться экологичными привычками в повседневной жизни не стоит. Путешествия тоже могут помочь природе, хоть и минимально. Вы же помните, что каждый начинает с себя?

С заботой о природе как путешествовать экологично? 8 главных совеиов

Мировые эко-новости шокируют: леса Амазонии горят, жители океана погибают от пластика, а собаки в Гренландии бегают по тающему льду. Тем не менее, многие страны пытаются помочь нашей планете различными способами, отказываясь от изготовления одноразовой посуды, выпуская веганскую одежду или обувь и организовывая пробежки со сбором мусора.
Как путешествовать экологично

Всё начинается ещё до самой поездки:

1. Езжайте налегке.
Чем тяжелее ваш багаж, тем больше топлива используют транспортные средства и тем больше выделяется парниковых газов, которые провоцируют глобальное потепление.

2. Не забывайте взять с собой многоразовую бутылку и шоппер.
Чтобы избежать покупок полиэтиленовых пакетов и воды в одноразовых бутылках, позаботьтесь об этом заранее. Покупка стеклянной или металлической бутылки и хлопковой сумки, к тому же, окупит свою стоимость и даже сэкономит деньги в будущем. Да и выглядит это в разы лучше одноразовых аналогов.

С заботой о природе как путешествовать экологично? 8 главных совеиов


Непосредственно в путешествии:

3. Выбирайте общественный транспорт.
К примеру, метро производит на 76% меньше выбросов, чем автомобили. Кроме того, на авто в среднем поедет 3 человека, на метро — сотни. Чувствуете разницу?Для больших городов актуальна проблема пробок. Езда на автобусах и метро улучшит ситуацию. Тем более, во многих европейских городах ездят исключительно электроавтобусы, так что вы точно заработаете плюсик в карму. А вообще, при возможности ходите пешком или ездите на велосипеде!

4. Выбирайте отели с максимально локальными продуктами.
Еду, выращенную в том же месте, где вы отдыхаете, не нужно дополнительно перевозить. Возвращаемся к предыдущему пункту. Локально — значит здорОво. Вы получаете продукты, которые уже успели созреть, но не успели испортиться.

5. Отдавайте предпочтение сухим текстурам в уходовых продуктах.
Объясняем: не жидкий шампунь в пластиковой упаковке, а шампунь в виде куска мыла в крафтовой бумаге; не зубная паста в тюбике, а zerowaste таблетки для чистки зубов. Внушительный бонус: у вас не возникнет проблем с лимитом 100 мл жидкостей в ручной клади.

6. Не пользуйтесь прачечной в отелях.
Обычно отели стирают вещи каждого гостя отдельно, даже если это 2-3 вещи. Получается лишних 40-80 л воды за один цикл. Ведь дома вы полностью загружаете стиральную машину, почему же на отдыхе поступать иначе? Стирайте вручную, оставляйте одежду на балконе на ночь и утром надевайте!

С заботой о природе как путешествовать экологично? 8 главных совеиов


7. Делитесь с другими туристами или возвращайте все информационные брошюры (карты, справочники и т.д.)
 

Жизненный цикл этих брошюр: лес — целлюлозно-бумажный комбинат — типография (краски могут быть токсичными) — транспортировка — смятый клочок на улицах города. Заводы потребляют до 150 000 литров воды на одну тонну бумаги. Вода возвращается с токсичными веществами. А большинство людей выбрасывает эти бумажки без угрызений совести. Отдавайте то, что уже не понадобится, друзьям или прохожим, чтобы спрос на производство начал уменьшаться.

8. Если вы собираетесь в кофейни столицы (например, Ванкувер, Стамбул или Вена)...
Советуем прикупить многоразовую чашку (популярные стеклянные KeepCup или силиконовые альтернативы подешевле, которые еще и складываются), а также трубочку — бамбуковую, стеклянную, металлическую. Почему этот пункт в части про путешествия, а не сборы? Все просто: за границей выбор больше, а цены часто даже ниже.

Самое главное: не пытайтесь внедрить всё сразу. В таком случае вы впадете в отчаяние и забросите начатое. И помните, все наши привычки — заразны. Вы подаете пример, а мы радуемся за нашу планету! опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное