Подпишись

Самое высокое деревянное здание в Швеции

CF Møller Architects спроектировал самое высокое деревянное здание в Швеции. Жилой проект, расположенный рядом с озером в Вестеросе, был специально разработан для того, чтобы его можно было демонтировать и утилизировать при необходимости.

Самое высокое деревянное здание в Швеции

В отличие от других недавно построенных деревянных высоток, которые имеют бетонную основу, высотное здание из дерева Kajstaden построено почти полностью из CLT (многослойная древесина), включая его стены, балки, балконы и даже его шахты лифта и лестничного колодца.

Kajstaden - самое высокое в Швеции деревянное здание 

Самое высокое деревянное здание в Швеции

«Трое мастеров работали в среднем по три дня на этаже, чтобы собрать раму», - говорится в сообщении. «Использовались механические соединения с винтами, что означает, что здание можно разобрать, чтобы материалы могут быть переработаны. Общая экономия углекислого газа оценивается в 550 тонн CO2 при использовании твердой древесины вместо бетона».

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Общая площадь здания составляет 7500 м2, расположенных на восьми этажах (принимая во внимание его двухэтажные квартиры, это на самом деле девять этажей). Для сравнения, самая высокая в мире деревянная высотка, Mjøstårnet в Норвегии, имеет 18 этажей.

Самое высокое деревянное здание в Швеции

Внешность здания определяется его квадратным дизайном и увенчана шахматной зеленой крышей. Интерьер содержит четыре квартиры на каждом этаже, каждая из которых может похвастаться щедрым остеклением и балконом. Приятно, что жителям предлагается схема совместного использования электрической лодки для близлежащего озера.

Самое высокое деревянное здание в Швеции

Жители начали переезжать в деревянное здание Kajstaden в начале 2019 года, хотя проект был сфотографирован совсем недавно из-за ожидания завершения работ по благоустройству. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное