Подпишись

Самый маленький в мире компьютер

Энергопотребление устройства будет настолько маленьким, что оно сможет собирать свою энергию непосредственно из окружающей среды. Проект получил финансирование от программы Villum Experiment.

Самый маленький в мире компьютер

В последние годы искусственный интеллект (ИИ) демонстрирует взрывной рост, но, несмотря на значительный прогресс, мощность, необходимая для работы алгоритмов ИИ, продолжает увеличиваться.

Разработка наноразмерной системы BIC

В отличие от этого, человеческому мозгу требуется всего 20 Вт для выполнения более 10 квадриллионов (10 000 000 000 000 000 000 000 000 000) операций. Это на 12 порядков лучше, чем современные суперкомпьютерные технологии.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Именно поэтому мы проводим интенсивные исследования по разработке нового оборудования, имитирующего структуру человеческого мозга с нейронами, синапсами и нейронными сетями, известного как вычисления, вдохновленные мозгом (BIC). Но даже несмотря на то, что нам удалось резко снизить энергопотребление алгоритмов ИИ, предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем BIC станут такими же эффективными, как человеческий мозг, когда речь идет о размерах и энергоэффективности", - говорит Хуман Фархани, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники Орхусского университета.

Самый маленький в мире компьютер

Он только что получил грант в размере 1,9 миллиона датских крон от программы Villum Experiment на новый проект по разработке наноразмерной системы BIC.

"Если нам это удастся, мы получим первую систему BIC размером не больше пылинки и с настолько малым энергопотреблением, что энергию можно будет получать непосредственно из окружающей среды. Другими словами, не потребуется никаких источников питания, и это откроет путь для целого ряда новых, ранее невозможных приложений ИИ", - говорит Хуман Фархани.

Проект носит название Spin-Grain и является одним из 51 проекта, которые только что получили гранты на общую сумму около 99 миллионов датских крон от программы Villum Experiment Фонда Villum.

Программа выделяет деньги на "смелые исследовательские эксперименты" и отдает дань уважения основателю фонда Villum Канну Расмуссену и его неутомимому экспериментальному подходу к жизни.

Исследователи, стоящие за 51 экспериментом, варьируются от аспирантов до профессоров и представляют широкий спектр различных национальностей. Помимо Орхусского университета, гранты получили Ольборгский университет, Университет Копенгагена, Технический университет Дании, Университет Южной Дании, Университет информационных технологий, Университет Роскильде и GEUS. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное