Подпишись

Шар, концентрирующий солнечный свет, освещает темные места

Если вы работаете в темном, помещении без окон, было бы неплохо (и энергоэффективно), если бы вы могли получать естественный дневной свет "по трубам" снаружи. Экспериментальное устройство делает именно это, в новой компактной и прочной форме.

Шар, концентрирующий солнечный свет, освещает темные места

Прежде всего, уже существуют "солнечные концентраторы", которые собирают и перенаправляют солнечный свет в тусклые комнаты. За исключением некоторых небольших устройств домашнего использования, такие устройства, как правило, оснащены большими изогнутыми зеркалами, плюс они используют мощные двигатели и приводы с открытым механизмом, чтобы перемещаться вместе с солнцем, когда оно движется по небу.

Солнечный шар

В поисках более простой, но все же эффективной альтернативы ученые Сингапурского технологического университета в Наньяне начали с коммерчески доступного прозрачного акрилового шара, а затем выровняли конец пластикового оптического волокна с его задней стороны.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Когда шар был направлен к солнцу, он фокусировал входящие солнечные лучи на своей задней стороне, где они улавливались оптоволокном. Он продолжал нести свет по своей длине, излучая его с другого конца.

Шар, концентрирующий солнечный свет, освещает темные места

Прозрачный поликарбонатный купол окружает прототип, защищая его от воздействий элементов. Кроме того, чип с поддержкой GPS и часов используется для управления двумя небольшими двигателями, которые перемещают оптическое волокно в различные места вдоль поверхности шара в течение дня. Таким образом, принимающий конец оптоволокна всегда находится в задней части шара, относительно положения солнца в небе.

При тестировании в черном помещении было обнаружено, что устройство превосходит по световой отдаче готовую светодиодную лампу накаливания, и обеспечивает световую отдачу, аналогичную световой отдаче более крупного и дорогого обычного солнечного концентратора. Есть надежда, что коммерческая версия технологии может включать в себя шарик, установленный на полюсе, вместе со светодиодной лампой рядом со светоизлучающим концом волокна, который будет автоматически включаться по мере захода солнца.

"В связи с ограниченностью пространства в густонаселенных городах, мы намеренно разработали систему сбора дневного света, которая должна быть легкой и компактной", - говорит ведущий ученый, профессор Ю Сонгву. "Это сделает удобным включение нашего устройства в существующую инфраструктуру в городской среде."

Исследование описано в статье, недавно опубликованной в журнале "Solar Energy". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное