Подпишись

Сигналы организма: Первые признаки заболеваний щитовидной железы

✅Щитовидная железа – это часть гормональной системы нашего организма, правильная работа которой крайне важна для нашего здоровья. Крайне важно отследить признаки нарушений в работе щитовидки на ранних этапах. Типы признаков могут варьироваться в зависимости от вида нарушения.

Сигналы организма: Первые признаки заболеваний щитовидной железы

Правильная работа щитовидной железы необычайно важна для здоровья человека. Располагается щитовидка на передней части шеи. Гормоны щитовидной железы (кальциотонин, трийодтиронин и тироксин) оказывают влияние на все виды обмена веществ в нашем организме. Трийодтиронин и тироксин оказывают действие на сердечнососудистую, пищеварительную и половую системы, кроме того регулируют деятельность нервной системы и процессы метаболизма.

Симптомы заболевания щитовидной железы

  • Общие сведения
  • Признаки заболевания щитовидной железы

Общие сведения

Кальциотонин же регулирует уровень сахара в нашей крови. Следовательно, любая патология в работе щитовидной железы приводит к возникновению негативных последствий практически для всего организма.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Причем к негативным последствиям приводит как переизбыток, так и недостаток выработки гормонов щитовидной железы, а так же изменение размера самой железы.

Сигналы организма: Первые признаки заболеваний щитовидной железы

Поэтому крайне важно отследить признаки нарушений в работе щитовидки на ранних этапах. Типы признаков могут варьироваться в зависимости от вида нарушения. Точный диагноз может поставить только врач на основе анализа крови, анализе УЗИ, сцинтиграии или пункционной биопсии. Но признаки заболевания можно заметить и в домашних условиях самостоятельно.

Стоит сказать, что заболевания щитовидной железы в 10-20 раз встречаются чаще у женщин, чем у мужчин. А вероятность их возникновения увеличивается с возрастом, как у мужчин к 55-70 годам, так и у женщин к 40-60 годам. В последнее время медики констатировали увеличение количества заболеваний щитовидной железы у современного человека, кроме того установлена связь их возникновения и некоторых атрибутов современного мира – плохая экология, природный дефицит йода в некоторых регионах, вредные привычки, стрессы, неправильное питание.

Признаки заболевания щитовидной железы

Для того, чтобы не пропустить первые признаки появления заболевания стоит обратить свое внимание на следующие симптомы. Они не обязательно будут признаком заболевания именно щитовидной железы, но их наличие будет поводом для посещения врачей-эндокринологов.

7 признаков

  • Постоянная усталость, депрессия, раздражительность или тревожность. От уровня выработки гормонов щитовидной железы во многом зависит наше настроение. При гипофункции железы происходит снижение выработки серотонина в головном мозге, который отвечает за ощущение радости и счастья, поэтому человек может чувствовать себе подавленным, грустным и постоянно уставшим без особых причин. Чрезмерная же выработка гормона приводит к раздражительности, беспокойству и тревожности.

Часто на этот признак люди практически не обращают внимания, продолжая вести привычную жизнь, и списывать недомогания на стресс, усталость после рабочего дня и другие бытовые трудности. Но со временем это может привести не только к серьезным физическим последствиям в виде болезней, но и к психическим отклонениям, в том числе и расстройствам личности. Поэтому внимательно следите за своим эмоциональным состоянием, если оно меняется без особых причин и вас ничего не радует несколько дней подряд, то это достаточный аргумент для посещения врача.

Сигналы организма: Первые признаки заболеваний щитовидной железы

  • Появление повышенной температуры или озноба. При неправильной работе щитовидной железы происходит нарушение процессов теплорегуляции в организме. Переизбыток гормонов ведет к повышению температуры тела и повышенному выделению пота, температура повышается до 37-37.5 градусов, а недостаток – к состоянию озноба, температура тела снижается до 36 градусов, что может привести к ослаблению иммунной системы и возникновению дополнительных заболеваний.

При неправильной работе щитовидной железы происходит нарушение процессов теплорегуляции в организме

  • Резкое и беспричинное изменение веса в ту или другую сторону. Это наиболее частый признак нарушения работы щитовидки. Снижение выработки гормонов замедляет процессы матаболизма в организме и приводит к набору веса, а увеличение – к потере. Причем вес будет снижаться, если вы будете есть порции большего размера по сравнению с привычными.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

То же самое касается набора веса при гипофункции железы – его будет невозможно остановить ни физическими упражнениями, ни диетой. Единственный способ остановить эти процесс – пройти полноценное лечение и восстановить гормональный фон.

  • Проблемы с пищеварением. Гормоны щитовидки влияют на работу всех органов пищеварительной системы. При пониженном уровне гормонов могут наблюдаться запоры или метеоризм, так как работа перистальтики замедляется. Кроме того нарушается работа желчного пузыря, что может привести к образованию каменей. Повышенная выработка гормонов приводит к возникновению диареи.
  • Выпадение волос, изменение качества ногтей и кожаного покрова. При повышенной выработке гормонов наблюдается повышенная пигментация кожи, на поздних сроках заболевания уплотняется кожа на стопах и голенях. При пониженной выработке гормонов можно наблюдать сухость и шелушение кожаных покровов, которые приобретают желтоватый оттенок, ломкость ногтей. И в том, и в другом случае наблюдается выпадение волос. После проведенного лечения все вышеперечисленные симптомы исчезают.

Сигналы организма: Первые признаки заболеваний щитовидной железы

  • При повышенной выработке гормонов наблюдается повышенная пигментация кожи
  • Возникают глазные заболевания: светобоязнь, редкое моргание, слезотечение, пучеглазие. Такие симптому характерны для гиперфункции щитовидной железы.
  • Ощущение дискомфорта в области горла и шеи.

Так как при заболевании щитовидная железа может увеличиваться в размере, то это приводит к возникновению неприятных ощущений при глотании, изменению тембра голоса, трудностям дыхания, асимметрии в области шеи, ощущение «кома в горле», отеков и увеличения размера шеи.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

В большинстве случаев заболевание, выявленное на ранних этапах, поддается лечению довольно хорошо. Чаще всего его возможно купировать на ранних этапах и не допустить тяжелых осложнений и прогрессирования заболевания. Лечение может быть терапевтическим или же хирургическим методом. Запущенные случаи же не поддаются лечению и могут привести к злокачественным образованиям и возникновению инвалидности. Будьте внимательны к своему здоровью.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное