Подпишись

Сколько раз в день нужно есть?

✅Когда мы задумываемся о любых изменениях своего рациона, то часто упускаем важный вопрос: «А как это повлияет на пищевое поведение в течении ближайших 3-5-10 лет?».

Сколько раз в день нужно есть?

Когда вы жестко сознательно контролируете свой рацион, то действительно, в краткосрочном периоде нет особой разницы для массы тела, едите ли вы это в 3 или 5 приемов пищи, на завтрак или на ужин. Но жизнь такова, что в долгосрочной перспективе, под давлением обстоятельств большинство из нас действуют по привычкам, автоматически, а не по волевому расчету. И сила воли и планирование рациона на завтрак, на свежую голову, оказывается полезнее, чем на ужин, устав после рабочего дня.

Андрей Беловешкин: Сколько раз в день нужно есть?

Привычка есть 5 раз с отмеренным калоражем превращается в привычку просто есть пять раз. А вот в два приема пищи переесть реально физически трудней. Чем проще привычка, чем меньше она требует сознательного контроля, тем будет живучее. Вот для примера влияние режима питания на протяжении семи лет исследования. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

По результатам исследования режима питания 50 660 человек старше 30 лет на протяжении 7 лет, установлено, что режим питания имеет важное влияние на здоровье, даже если качественный состав диеты одинаковый. Люди, кто регулярно ест 1-2 раза в день, отмечают плавное снижение ИМТ, кто ест более 3 раз в день, ИМТ плавно растет. Для сохранения массы тела в долгосрочном периоде важным является 5-6 часовой перерыв между завтраком и обедом и полное воздержание от перекусов в течении дня. 

Люди, кто регулярно завтракает, более склонны с снижению массы тела, чем те, кто периодически пропускает завтрак. У тех участников, у кого самый большой по калоражу завтрак, демонстрируют более высокое снижение ИМТ, чем участники с самым большим обедом или ужином. 

Сколько раз в день нужно есть?

3 приема пищи в день и не более (но можно-нужно и 2 раза для некоторых) с чистыми промежутками между ними. Что может быть проще? Помните, что рано или поздно, но перекусы прикончат ваш метаболизм. Не за неделю, не за месяц – но они сделают свое черное дело. Посмотрите на график: чем чаще, тем больше. Питаясь часто, дробно, вы в долгосрочной перспективе будете только набирать вес. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Базовые правила режима питания просты и эффективны, если вы им следуете. Авторы исследования поэтому делают обоснованный вывод, что «our results suggest that in relatively healthy adults, eating less frequently, no snacking, consuming breakfast, and eating the largest meal in the morning may be effective methods for preventing long-term weight gain. Eating breakfast and lunch 5-6 h apart and making the overnight fast last 18-19 h may be a useful practical strategy». Все так просто – так чего же вы ждете?опубликовано econet.ru.

Источник :(K ahleova H. et al. Meal Frequency and Timing Are Associated with Changes in Body Mass Index in Adventist Health Study 2 //The Journal of Nutrition. — 2017. — С. jn244749.)

Автор Андрей Беловешкин

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное