Подпишись

Солнечная энергетика совмещённая с сельским хозяйством — результаты проекта

Частичное затенение под солнечными батареями улучшает урожайность сельскохозяйственных культур, а высокая инсоляция способствует росту выработки солнечной электроэнергии.

Солнечная энергетика совмещённая с сельским хозяйством — результаты проекта

Немецкий институт солнечных энергетических систем Fraunhofer ISE опубликовал промежуточные результаты проекта в области агровольтаики (или агро-фотовольтаики), в рамках которого на участке земли одновременно с сельскохозяйственной деятельностью также располагаются солнечные электростанции.

Жаркое лето 2018 года продемонстрировало преимущества комбинированного использования земли 

О начале этого проекта мы рассказывали в 2017 году. Он важен с точки зрения понимания возможностей и перспектив двойного использования земельных участков, а также решения проблем конкуренции за земельные ресурсы между разными видами деятельности.

Результаты 2018 года оказались отличными. Показатель эффективности использования земельного участка составил 186%. Он рассчитывается следующим образом:

Солнечная энергетика совмещённая с сельским хозяйством — результаты проекта

Как мы видим, берется два возможных варианта использования земельного участка — либо выращивание сельхозкультур, либо установка солнечных модулей. Затем эти виды деятельности совмещаются с помощью использования специальных монтажных конструкций для установки солнечных модулей, позволяющих работать сельскохозяйственной технике. В результате земля дает два урожая: солнечной энергии и сельхозпродукции.

В данном случае три из четырех возделываемых культур (озимая пшеница, картофель, клевер, сельдерей), культивируемых под агровольтаикой, показали более высокие урожаи, чем в контрольной зоне без солнечных модулей. Лишь у клевера урожай получился ниже. 

В рамках проекта также были собраны данные о микроклиматических условиях в месте размещения солнечных установок. Фотосинтетическое солнечное излучение под системой агровольтаики было примерно на 30% ниже, чем на контрольной поверхности. Помимо солнечной радиации, солнечные модули также влияли на распределение осадков и температуру почвы. Температура почвы под ними была ниже, чем у эталонной поверхности весной и летом, а в жаркие и сухие летние месяцы 2018 года влажность была выше, чем в контрольной зоне.

Соответственно, по мнению исследователей, результаты свидетельствуют о высоком потенциале агровольтаики для засушливых регионов.

Эксперты Fraunhofer отмечают, что уже сегодня солнечные установки для агровольтаики сопоставимы по стоимости единицы вырабатываемой электроэнергии с небольшими кровельными электростанциями, а в ближайшем будущем их стоимость может еще больше снизиться благодаря экономии на масштабе и эффекту обучения. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное