Подпишись

Солнечная энергия может снизить расходы на опресненную воду

Исследование, проведенное финским политехническим университетом Лаппеенранта, гласит, что обезуглероживание опреснения может помочь достичь уровня затрат воды 0,32–1,66 евро за кубометр. Ожидается, что солнечная энергия и хранение будут играть решающую роль.

Солнечная энергия может снизить расходы на опресненную воду

Глобальная средневзвешенная стоимость питьевой воды (LCOW) от опреснительных установок может снизиться примерно с 2,40 евро / м3 в 2015 году до 1,05 евро к 2050 году, если солнечные системы, системы хранения и другие возобновляемые источники энергии будут использованы для обезуглероживания сектора.

Дешевое солнечное опреснение воды

Это один из ключевых выводов «Strengthening the global water supply through a decarbonized global desalination sector and improved irrigation systems», исследование, проведенное Лаппеенрантским технологическим университетом (LUT) в Финляндии. Доклад, написанный профессором солнечной экономики Кристианом Брейером и его командой, был опубликован в журнале Energy и на сайте ScienceDirect.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Согласно документу, стоимость опресненной воды в большинстве регионов может составить от 0,32 евро / м3 до 1,66 евро к 2050 году, включая расходы на доставку. Исследователи указали, что некоторые регионы Китая, Индии, Австралии и США могут быть среди тех областей, где питьевая вода стоит меньше евро.

Согласно исследованию LUT солнечная энергия и хранение, а также энергия ветра, газа и тепловой энергии будут способствовать опреснению. «Потребность в энергии для транспортировки опресненной воды от береговой линии… также учитывается на каждом временном шаге», - заявили авторы исследования.

Солнечная энергия может снизить расходы на опресненную воду

Авторы отчета отмечают, что в результате перехода на энергоносители уровень энергозатрат (LCOE) снизится с примерно 180 евро / МВт*ч пять лет назад до примерно 50 евро к середине столетия. «В 2050 году солнечные фотоэлектрические установки и аккумуляторы будут составлять наибольшую долю LCOE», - говорится в отчете.

В предыдущем исследовании Брейер и его команда описали, как глобальная энергетическая система, основанная на возобновляемых источниках энергии, будет чище, дешевле и лучше оснащена для борьбы с изменением климата, а также сократит потребление воды от обычной выработки электроэнергии более чем на 95%. Согласно этому отчету, для получения солнечной энергии требуется всего 2-15% воды, используемой угльными и атомными электростанциями на каждый произведенный мегаватт-час. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное