Подпишись

Советы психолога: Как снять тревожность

Как обрести власть над собственной тревожностью? Ведь 90% наших страхов и опасений никогда не оправдывается. Мы беспокоимся, проигрываем в мыслях негативные сценарии и доводим себя до неврозов. Но этого можно избежать. Предлагаем практические советы по самопомощи при тревожности.

Советы психолога: Как снять тревожность

В состоянии тревоги человек переживает неопределённость и смутные опасения, находится в ожидании негативных событий. Но в отличие от страха предмет переживаний в таком состоянии обычно не определён или обрисовывается достаточно смутно.

Самопомощь при тревоге

В нормальном проявлении тревога имеет ряд позитивных свойств: она заставляет человека оценить угрозу, проявить осторожность, предусмотреть развитие ситуации и подготовиться к ней.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Но при нервно-психической неустойчивости она может вызывать и непродуктивные состояния, такие как паралич воли, бездействие, тотальное избегание, истощение сил, излишнюю сосредоточенность на мнимых угрозах.

Тревога призвана обратить внимание сознания на какой-то опасный фактор. И последующие действия должны выполняться под руководством разума. Проблемы возникают, когда человек начинает интерпретировать негативные эмоции как непосредственный сигнал к действию, не задействовав сознание.

В результате он может неправильно воспринимать свои эмоции и испытывать навязчивое необоснованное чувство тревоги.

Для того чтобы справляться с состояниями тревожности, необходимо научиться работать со своим телом, поведением, мышлением, собственными эмоциями и мотивациями. Для этого существует целый ряд техник, которые можно освоить с помощью психологов.

Состояние тревожности может быть очень сильным и переходить в паническую атаку. При неожиданном возникновении мощного чувства тревоги человек способен справиться с ним самостоятельно, если выполнит ряд неотложных действий.

Для этого используются различные методы самопомощи. Но следует помнить, что они являются экстренными мерами и не заменяют психотерапевтической помощи, в процессе которой прорабатываются причины возникновения тревожности, тревожных расстройств, панических атак и механизмов, удерживающих их.

Советы психолога: Как снять тревожность

 

Если возникает сильное чувство тревоги, необходимо выполнить ряд действий

1. В первую очередь следует убедить себя, что всё, что происходит в данный момент, не опасно для жизни и это состояние скоро пройдёт.

2. По возможности нужно выйти из ситуации, в которой возникло ощущение тревоги. Например, покинуть помещение, припарковать автомобиль, прекратить какой-то процесс и т. д. Такие действия будут способствовать появлению чувства безопасности, так как несколько изменят восприятие ситуации.

3. Необходимо внушить себе, что пугающие мысли и неприятные физические ощущения очень скоро пройдут, так как в реальности не существует объективных причин опасности.

4. Постараться сосредоточиться на окружающих предметах, концентрируясь на мельчайших деталях. Это нужно для того, чтобы переключить внимание с внутренних ощущений на внешние объекты.

5. Посвятить несколько секунд исследованию своих физических ощущений. Постараться их осознать, поочерёдно переключая внимание на различные участки тела. Такие действия пробудят сознание.

6. Сосредоточиться на дыхании и ощущениях в животе. Необходимо дышать размеренно, делая глубокий вдох, небольшую задержку и медленный выдох. Желательно концентрировать внимание на физических ощущениях, возникающих при вдохе и выдохе. Для этого одну руку можно положить на грудь, другую – на живот. Предпочтительно дышать диафрагмой, растягивая живот при вдохе и втягивая при выдохе. Эти действия будут наиболее хорошо способствовать расслаблению.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

7. Следует опровергать появляющиеся в сознании негативные мысли и заменять их позитивными. Например, испытывая сильное сердцебиение, не стоит допускать мысли, что сейчас случится инфаркт, наоборот ‒ необходимо вспомнить, что недавно было проведено обследование и показатели здоровья были отличными.

Если беспочвенное чувство тревоги повторяется многократно, то существует вероятность возникновения тревожного расстройства. В этом случае необходимо незамедлительно обращаться за помощью к специалисту.опубликовано econet.ru

Автор Байдюк Марина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное