Подпишись

Спазм подвздошно-поясничной мышцы: упражнения на растяжку и расслабление

Подвздошно-поясничная мышца относится к мускулатуре таза, и включает в себя малую подвздошную и большую поясничную мышцу. Ее спазм – непроизвольное сокращение, может сопровождаться резкими болями, которые охватывают весь пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Спазм подвздошно-поясничной мышцы: упражнения на растяжку и расслабление

Согласно статистическим данным, спазм - синдром подвздошно-поясничной мышцы провоцирует стойкие боли в пояснице более чем у 30% пациентов. Его пытаются снять с помощью обезболивающих и сильнодействующих препаратов, применяют методы физиотерапии и народной медицины, а болезненность не проходит. При этом, синдром провоцирует осложнение многих внутренних заболеваний, а часто под них маскируется.

Гимнастика на растяжку и расслабление подвздошно-поясничной мышцы

Сама подвздошно-поясничная мышца расположена под ягодичными мышцами, и пока ее проблемы не дадут серьезные последствия, о них редко кто задумывается. Именно поэтому, массаж в этой области бывает очень неприятным и болезненным.

Триггерные точки подвздошно-поясничной мышцы

Под триггерными точками (ТТ) следует понимать чрезмерно раздраженные зоны спазмированных мышц, они очень болезненны при надавливании и часто дают характерную судорогу при пощипывании.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Эти точки  подвздошно-поясничной мышцы чаще локализуются в трех участках:

  • ТТ 1 располагается в зоне крепления поясничной мышцы к позвоночнику – в нее отдаются боли в спине;
  • ТТ 2 локализуется в области крепления подвздошной мышцы к ее кости – отражает боли в спине и крестце;
  • ТТ 3 находится в участке крепления подвздошно-поясничной мышцы к бедренной кости – в нее отдаются боли в спине, передней поверхности бедер и паха.

Люди, у которых триггерные точки находятся в активном или латентном (подавленном) состоянии, сутулятся при движении, у них усиливается искривление позвоночника в поясничном отделе – гиперлордоз, наблюдается сильный наклон таза вперед.

Упражнения на растяжку подвздошно-поясничной мышцы

Осторожно растянуть эту мышцу и таким образом избавиться от спазма и сильной боли помогут гимнастические упражнения на растяжку. Оптимальными, в этом случае, являются движения, при которых происходит разгибание бедер в тазобедренных суставах без отведения в стороны с нейтральным положением ноги.

Спазм подвздошно-поясничной мышцы: упражнения на растяжку и расслабление

«Собака мордой вверх»

Самое простое и доступное упражнение, для вытяжения этой мышцы, которое легко делать в домашних условиях. И. П. – лежа на животе, ладони под плечами, ступни расположите на ширину таза. На вдохе полностью выпрямите руки, поднимая голову и грудную клетку. Потянитесь вверх, вытягивайте позвоночник. При выполнении, следите, чтобы таз и ноги не отрывались от пола, не допускайте возникновения болей в пояснице. Сделайте несколько полных вдохов и выдохов, вернитесь в И. П.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Спазм подвздошно-поясничной мышцы: упражнения на растяжку и расслабление

«Поза воина»

Это упражнение выполняют в различных вариантах. И. П. – стоя. Сделайте широкий шаг правой ногой назад, ее стопу плотно прижмите к полу и разверните пяткой внутрь на 45 градусов. Максимально выпрямляя правую ногу, присаживайтесь на левую так, чтобы бедро шло параллельно полу, а голень – перпендикулярно. Следите, чтобы угол левого колена был не меньше 90 градусов. Потяните позвоночник и задержитесь в этом положении. Сделайте несколько полных вдохов и выдохов, вернитесь в И. П. Повторите на другую сторону. Вы можете выполнять его в полном варианте с вытянутыми руками, облегченный вариант – опираясь на колено или усложняя - поставив заднее колено на пол и сгибая его.

Спазм подвздошно-поясничной мышцы: упражнения на растяжку и расслабление

«Поза лука»

И. П. – лежа на животе. Согните ноги в коленях и, обхватывая голени руками, оторвите ноги от пола. Потяните их руками, вытягивая позвоночник движением от таза к макушке. Вы можете выполнять разные варианты, меняя положение рук и степень разведения ног.

Спазм подвздошно-поясничной мышцы: упражнения на растяжку и расслабление

«Поза верблюда»

Более сложное упражнение, которое лучше выполнять под руководством опытного тренера. И. П. – стоя на коленях, стопы расположены на ширине таза. Потяните корпус вперед и возьмитесь руками за стопы. Делая выдох, прогибайтесь в груди и пояснице, запрокидывая голову назад и вытягивая шею. Бедра должны оставаться перпендикулярно полу, корпус держите мышцами ног. Сделайте несколько полных вдохов и выдохов, вернитесь в И. П.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное