Подпишись

Специальное окно увеличивает поток воздуха при блокировке наружного шума

Открывание окна может помочь проветрить помещение, но в то же время оно пропускает большое количество наружного шума, например, гудение и шум транспорта.

Специальное окно увеличивает поток воздуха при блокировке наружного шума

Новое окно может помочь, так как оно, как утверждается, привносит больше свежего воздуха, чем обычное открытое окно, и в то же время не пропускает лишние звуки.

Акустическое дружественное окно для вентиляции (AFVW)

Разработанное учеными Национального университета Сингапура, акустическое дружественное окно для вентиляции (AFVW) имеет высоту 1,8 м на 0,88 м в ширину на 0,15 м в толщину. Оно также имеет двойное остекление - это означает, что оно состоит из двух стекол толщиной 0,6 см, между которыми имеется воздушный зазор размером 8,5 см.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В сборку встроены два горизонтальных жалюзийных отсека, один над самим стеклянным окном, а другой под ним. Нижняя вентиляционная труба открывается на улицу, а верхняя - в комнату. Электрическая вентиляционная установка ( по сути цилиндрический вентилятор) в нижней вытяжке втягивает свежий воздух снаружи, проталкивая его вверх через воздушный зазор между стеклами, и из верхней вытяжки в здание.

Специальное окно увеличивает поток воздуха при блокировке наружного шума

По пути через окно воздух проходит через пылевой фильтр, который удаляет загрязняющие вещества. Кроме того, звукопоглощающий материал, расположенный по обеим сторонам зазора, ограничивает количество шума, проникающего снаружи. В результате, установка, как утверждается, обеспечивает в четыре раза лучшую вентиляцию, чем обычное открытое окно такого же размера, и в то же время в четыре раза снижает уровень внешнего шума.

Об энергопотреблении вентиляционного блока ничего не известно, хотя оно будет меньше, чем у кондиционера, и, скорее всего, будет похоже на потребление энергии автономным вентилятором в помещении.

В настоящее время AFVW испітівается на университетской тестовой площадке Smart Green Home, где оно было впервые установлено в декабре 2019 года. Подробности относительно его возможной коммерциализации еще не опубликованы.  опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Уток, вышитых на ковре, можно показать другим. Но игла, которой их вышивали, бесследно ушлa из вышивки. Коан Дзэн
    Что-то интересное