Подпишись

Старейший материал, когда-либо найденный на Земле - не из Солнечной системы

Исследователи обнаружили самый старый материал на Земле - и он намного старше самой планеты.

Старейший материал, когда-либо найденный на Земле - не из Солнечной системы

Было обнаружено, что крошечные зерна, выделенные из упавшего в Австралии метеорита, имеют возраст от 5 до 7 миллиардов лет, что означает, что они старше Земли, Солнца и самой Солнечной системы.

Самый старый материал на Земле

В 1969 году был замечен огненный шар, взорвавшийся в небе около Мерчисона, Виктория, Австралия. Обломки метеорита общим весом 100 кг были обнаружены на площади более 13 км2. С таким большим количеством странной космической породы, обнаруженной в Мерчисоне, метеорит был тщательно изучен, что дало некоторые интересные результаты. Например, только в прошлом году обнаружились внеземные сахара, необходимые для жизни.

И теперь исследователи обнаружили, что метеорит Мерчисон также содержит образцы самого старого материала, когда-либо найденного на Земле. Около 30 лет назад было обнаружено, что в породе размещены «предсолярные зерна» - крошечные зерна карбида кремния старше Солнца. Но их точный возраст не был определен до сих пор.

Старейший материал, когда-либо найденный на Земле - не из Солнечной системы

Чтобы выяснить это, исследователи в новом исследовании измерили, как долго эти пресолярные зерна подвергались воздействию космических лучей. Эти высокоэнергетические частицы пронизывают пространство и могут проходить сквозь твердое вещество, создавая новые элементы внутри существующих минералов, когда они взаимодействуют с ними. Это означает, что ученые могут измерить количество этих новых элементов в зернах, чтобы определить, сколько они летали в космосе и, в конечном счете, сколько им лет.

При этом команда обнаружила, что большинству зерен было от 4,6 до 4,9 миллиардов лет. Само Солнце находится в начале этого диапазона, ему 4,6 миллиарда лет, в то время как Земля образовалась лишь 4,5 миллиардов лет назад.

Но самые старые зерна были датированы более чем 5,5 миллиардами лет, что делает их самым старым из известных материалов на Земле. Команда говорит, что история этих зерен может быть прослежена еще дальше, к звездам, которые родили их около 7 миллиардов лет назад. По словам исследователей, этот вывод свидетельствует о том, что наша галактика пережила период интенсивного звездообразования примерно в это время. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное